12 июня 2010, 09:45

В Чечне специальная комиссия выясняет правильность землепользования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четырех районах Чеченской Республики специальная комиссия проводит проверки правильного использования земель физическими и юридическими лицами. 

Вопрос о необходимости упорядочения землепользования в республике президент Чечни поднял 5 июня в ходе встречи с министром имущественных и земельных отношений республики Супьяном Лечхаджиевым и министром сельского хозяйства Абубакаром Эдельгериевым.

"Созданная на минувшей неделе по распоряжению президента Рамзана Кадырова специальная комиссия по урегулированию и упорядочиванию земельных отношений и землепользования начала работу. В настоящее время члены комиссии проводят проверки в Грозненском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском и Курчалойском районах", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Министерства имущественных и земельных отношений.

По словам чиновника, основная проблема заключается в отсутствии документов, удостоверяющих право граждан на владение земельными участками, а также нецелевом использовании земель их владельцами.

"Во многих населенных пунктах имели случаи самозахвата земель. Эта проблема остро стояла во времена правления Дудаева и Масхадова. При этом многие из тех, кто называет себя владельцем участка, не может представить каких-либо документов, удостоверяющих его право", - пояснил собеседеник.

В частности, представитель министерства рассказал, что большинство участков, выделенных в разные годы под жилищное строительство, находятся в запустении, примерно такая же картина наблюдается с арендованными землями для ведения крестьянско-фермерских хозяйств.

"Огромные площади фактически не используются годами", - подчеркнул собеседник.

Еще один вопрос, требующий решения, - это нецелевое использование земельных участков.

"Некоторые недобросовестные граждане на выделенных им под индивидуальное жилищное строительство участках построили автозаправки, кафе, техстанции и др. При этом, разрешающих документов у таких лиц нет, а владельцы не платят налоги. Поэтому комиссии предстоит провести очень большую работу в сфере урегулирования и упорядочивания земельных отношений и вопросов землепользования", - считает чиновник.

Многие местные жители таких шагов не одобряют.

"Власти, под надуманными предлогами пытаются заставить людей снова платить за арендованную землю и выделенные им в свое время земельные участки. Разве люди виноваты в том, что они получили участок под строительство при Дудаеве или Масхадове? Сегодняшняя власть не признает тех документов и требует оформлять новые. То есть, нас фактически заставляют дважды платить за оформление одного того же участка земли. Разве это справедливо?" - спросил житель Гудермесского района Балавди Т.

"Говорят, что у тех, кто на протяжении трех лет не начал стройку на выделенном ему земельном участке, будут отбирать землю. Я считаю это несправедливым, - сказал житель Грозненского района Муса М. - У меня есть земельный участок, и еще перед первой войной я сделал там ограждение из труб и проволоки, но потом все это растащили. Сейчас у меня нет возможности начать строительство, потому что нет работы".

По его словам, он с большой семьей живет в доме отца, но "как только появится малейшая возможность, намерен строить дом".

"Теперь же получается, что я виноват в том, что получил участок при Дудаеве и что не строился во время двух войн, - посетовал Мусса М. - Это полнейший беспредел со стороны властей. Я понимаю, если человек накупил несколько участков и квартир и ничего не делает, надеясь их выгодно продать. Но есть же и те, у кого нет возможности, чтобы строиться или сделать что-то еще на своем участке. Это надо бы тоже учитывать".

В ходе встречи с первым вице-премьером правительства республики Магомедом Даудовым 10 июня Рамзан Кадыров, говоря о необходимости проведения ревизий земельного фонда, заявил: "Вы занялись серьезным вопросом, необходимость решения которого назрела давно. Если арендуемые земли крестьянско-фермерскими хозяйствами не возделываются в течение трех лет, то их нужно возвращать государству. Особое внимание нужно уделить и работе с неплательщиками налогов".

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года администрация чеченской столицы создала специальную комиссию, в задачи которой входило выявление бесхозного жилья и заброшенных земельных участков. При этом городские власти предупредили хозяев заброшенных полуразрушенных домов, что, в случае, если последние не примут меры по приведению дворов в надлежащий вид, они рискуют их лишиться. В ходе проведенной властями Грозного проверки было выявлено более 900 заброшенных домовладений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей