×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 11 июня 2010

МВД Чечни сообщает о явке с повинной бывшего пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни в милицию 10 июня с повинной явился местный житель, сознавшийся в том, что некоторое время назад он предоставил ночлег двум участникам вооруженного подполья, сообщает МВД Чечни.

"Вчера, в отдел милиции Урус-Мартановского района явился 36-летний местный житель. Он сознался в том, что некоторое время назад предоставил ночлег двум неизвестным ему участникам бандформирований. Бандпособник заявил, что он своевременно не обратился в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны бандитов. В отношении него начата соответствующая проверка. Явившийся с повинной пособник боевиков отпущен домой под подписку о невыезде", - рассказал сотрудник правоохранительных органов республики.

7 июня в РОВД Сунженского района Чечни с повинной явилась молодая женщина, жительница Ингушетии. Она созналась в том, что зимой прошлого года непродолжительное время состояла в одной из вооруженных групп, которая действовала на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни.

В конце минувшей недели правоохранительные органы республики сообщали о явке с повинной бывшего пособника боевиков. 28-летний житель села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района дал признательные показания в том, что зимой-осенью 2007 года оказывал содействие боевикам.

По данным правоохранительных органов, только за первые четыре месяца текущего года на территории республики было задержано порядка 90 предполагаемых боевиков и их пособников, а еще около 30 участников вооруженного подполья убиты в ходе спецопераций.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения.

По их мнению, нужные показания задержанные дают под пытками, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Темирлан Джабраилов и двое его земляков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2107 комбатантов из Дагестана.

Персоналии