×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 6 июня 2010

Около 4 000 жителей Азербайджана из-за наводнения живут в палатках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане около 4 000 жителей ряда районов, попавших в зону разрушительного наводнения, временно расселены в палаточных городках и образовательных учреждениях.

В городе Ширване размещено 1600 пострадавших, из них в палаточном лагере - 1221, в здании техникума - 229, в здании профессионального лицея - 130. Среди них 626 детей. Из затопленных населенных пунктов Сабирабадского района временно перемещены 1769 человек, из них 229 живут в селе Моранлы, а остальные - в средней школе №5 города Сабирабада.

По данным Министерства здравоохранения Азербайджана, в девяти районах функционируют 16 медицинских пунктов и более 20 бригад скорой помощи.

"В стационарных условиях появились на свет 50 новорожденных, матери и дети обеспечены всем необходимым: одеждой, питанием, лекарственными средствами", - отметили в Минздраве.

В пострадавших от стихии регионах не зафиксировано случаев заражения инфекционными заболеваниями, однако медпункты уже приняли более 50 тысяч обращений с жалобами на соматические заболевания, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения людей питанием и питьевой водой, проведены дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы, сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Также с первого дня стихийного бедствия Министерство здравоохранения направило на места специалистов для принятия психопрофилактических мер и психологической помощи населению, пишет Vesti.Az.

Наводнение в Азербайджане, причиной которого стал разлив рек Кура и Араз, лишило многих жителей хозяйств. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии в связи со стихийным бедствием. Власти обещают выплату компенсаций. Жители затопленных районов Азербайджана, лишившиеся жилья в результате наводнения, заявляют, что еще не получили компенсацию, и многим из них приходится жить на улице.


В ряде школ в районах Азербайджана, пострадавших от стихийного бедствия, выпускники освобождены от сдачи выпускных экзаменов ввиду невозможности подготовки к ним. Министр образования страны Мисир Марданов подписал соответствующий указ, согласно которому выпускникам 9 и 11 классов этих школ должен быть выдан документ о завершении образования на основе годовых оценок, сообщает ANS Press.

Между тем 5 июня стало известно, что уровень воды в реке Кура в районе Сабирабада вновь поднялся на 4 см. Однако учитывая резкое снижение уровня воды в реке за последние дни, ситуация в зоне бедствия остается стабильной, считают специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел", в Имишлинском районе Азербайджана 31 мая был открыт новый рукав реки Араз, являющейся притоком Куры. Это сделано с целью уменьшения водности на реках Кура и Араз и предотвращения дальнейшего их разлива. Отделение от Араза нового рукава должно уменьшить объем воды, поступающий в Куру.

Восстановление дамбы, прорытой в сторону села Азадакенд Сабирабада, уже завершено. Новый рукав, вытекающий из реки Араз, достиг пастбищ Имишли. Вода в рукаве прошла 30 км. Через 10 дней вода в новом рукаве должна приблизиться к магистральной дороге на территории Билясуварского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии