×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 3 июня 2010

Родственники умершего от побоев жителя Дагестана считают, что его избили на почве межконфессиональной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам родственников Марата Гаджимуратовича Сатабалова, который  6 мая 2010 года скончался от побоев, нанесенных ему на территории ОВД Казбековского района сотрудниками милиции, избиение могло иметь отношение к межконфессиональным разногласиям, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее сообщалось, что жена Сатабалова Луиза Хайгаева обратилась 12 мая к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с письмом, в котором попросила наказать милиционеров Казбековского района, забивших до смерти ее мужа.

Напомним, троих жителей Дагестана (Мурада Чураева, Марата Гасанова и Марата Сатабалова), отдыхавших на природе, задержали милиционеры и подвергли жестокому избиению. Все молодые люди принадлежали к салафитской общине, некоторые носили длинные бороды.

Со слов сестры и жены погибшего, после избиений Чураева, Сатабалова и Гасанова, в РОВД пришел мюрид - представитель религиозного течения, возглавляемого шейхом Афанди Чиркейским. Он стал грубо спрашивать, почему они отпустили бороды и признают ли они устаза (учителя) шейха Афанди. Происходящее милиционеры снимали на мобильный телефон.

Остальных четверых потерпевших тоже жестоко избили, когда в поисках своих друзей они вернулись в Дылым. У здания РОВД молодые люди увидели толпу. Все четверо вышли из машины и подошли к РОВД. На них набросились мюриды в зеленых тюбетейках (последователи шейха Афанди Чиркейского) и начали жестоко избивать. Избивали долго; впоследствии у потерпевших обнаружились переломы ребер, черепно-мозговые травмы, у одного был сломан нос.

Сатабалов же через три дня скончался в результате внутреннего кровотечения.

7 мая друзья, родственники и сочувствующие перекрыли трассу Ростов-Баку в районе села Узунь-Отар. Они требовали наказать убийц Марата Сатабалова.

В ответ на обращение матери Сатабалова, требовавшей возбуждения уголовного дела по факту убийства ее сына, из прокуратуры РФ по РД пришел следующий ответ: "Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры проверка не проводилась и окончательное решение не принято, в соответствии с требованием инструкции "О порядке рассмотрения обращений и приеме граждан в системе прокуратуры РФ", введенной в действие приказом генерального прокурора РФ от 17.2.2007 года, обращение для рассмотрения направить в прокуратуру Казбековского района".

У Марата Сатабалова остались жена и двое малолетних детей.

Махачкалинец Магомед Гаджиев ранее сообщал об избиении милиционерами и о том, что следователь требует от него изменения показаний. Житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за отпущенные бороды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Персоналии