30 мая 2010, 17:45

Тлисов: в Карачаево-Черкесии для привлечения молодежи к наукоемким областям знаний не хватает ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии привлечению молодежи к наукоемким областям знаний препятствует отсутствие ресурсов и соответствующего молодежного центра, утверждает руководитель общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" Азамат Тлисов.

"Кто-то занимается вовлечением ребят в спорт, кто-то в культуру. Цель нашей организации не упустить и привлечь те кадры, которые интересуются наукой. Такие ребята в республике есть, они талантливы, и с удовольствием принимают участие в программах. Кто-то к нам приходит, поступив в институт, кого-то мы вовлекаем еще со школьной скамьи", - рассказал Тлисов. 

По его словам, в республике есть ребята с живым интересом к науке и технике, но возможности этих ребят ограничены. 

"В республике нет молодежного центра. Иной раз ребятам просто негде собраться. Мы благодарны руководству Карачаево-Черкесской технологической академии (КЧТА), на базе которой нам предоставляется и помещение, и оборудование, но молодежь нужно поддерживать серьезно и на федеральном уровне, чтобы она была обеспечена всем необходимым для работы", - рассказал молодежный лидер. 

По словам Тлисова, в работе организации есть и такие проблемы, как нехватка средств для принятия участия в различных проектах, отсутствие транспорта, оргтехники.

"Республиканский Комитет по делам молодежи старается идти нам на встречу и поддержать нас, но тех средств, что закладываются в бюджет, недостаточно ни на оплату дороги, ни на оплату организационных расходов", - рассказал Тлисов. 

Корреспондент "Кавказского узла" посетил помещения, где встречается молодежь, а также поговорил с активными членами общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи".



Так, Мурат Алиев рассказал, что он был вовлечен в организацию, когда обучался в КЧТА. "Благодаря этой организации мы поехали первый раз на Селигер, и я считаю, что это нужное движение. Я никогда не думал, что смогу вживую увидеть таких политиков как Шувалов и Жириновский. Когда встречаешься с такими людьми, появляется вера в свои силы и начинаешь понимать, что, если приложить усилия, то можно добиться определенных успехов", - рассказал он. 

Алиев также рассказал, что молодежь с удовольствием принимает участие в акциях и мероприятиях проводимых организацией. "Например, ежегодно организация проводит конкурс "Программист", и я принимал в нем непосредственное участие. Такие конкурсы позволяют молодому человеку понять, на каком уровне его знания, как его работа оценивается специалистами", - рассказал он.

По мнению собеседника, для участия в программах и форумах молодежь нужно поддерживать основательнее и на уровне региона. 

"Нам известно, что ребятам из других регионов, того же Ставропольского края, часто помогают в поездках местные власти. Есть такие примеры и в других регионах. Ведь если для ребят из центральной части России расходы на дорогу (на тот же Селигер) составляют 1-2 тысячи рублей на человека, то для нас такая поездка обходится примерно в 10 тысяч рублей на человека", - рассказал он. 

Марат Кармов рассказал, что он был привлечен в молодежное движение интеллектуалов после поступления в институт. 

"У нас в организации регулярно проходят собрания, на которых молодежь имеет возможность встретиться и обсудить различные вопросы. Посредством этой организации делается все для того, чтобы привлечь молодежь в науку, оказывается практическая помощь в разработке проектов", - рассказал Кармов. 

Члены организации также отметили, что весьма интересны, на их взгляд, видеоконференции с молодежным движением "Наши", организованные при сотрудничестве организаций "Наши" и "Интеллектуально-творческое общество молодежи".

"Мы общались со специалистами ведущих вузов Москвы, в том числе МГУ. Возможно, практически нам не удается применить все курсы лекций, но отдельные лекции очень полезны. Вот курс лекций по личностному росту оказал на меня большое воздействие - сегодня я применяю его и в учебе, и в жизни. Лекции по организации бизнеса, правда, пока мне на практике применить не удалось", - рассказал Кармов. 

Марат Кармов также отметил, что участвуя в молодежных мероприятиях в больших городах России, он не чувствовал какого-то отличия в отношениях к нему как к представителю молодежи Кавказа со стороны сверстников из других регионов России, хотя "отдельные моменты были". 

Создается впечатление, что к нам относятся как к людям из другой страны.



"Создается впечатление, что к нам относятся как к людям из другой страны. Иногда даже встречал вопросы о том, какая у нас валюта, столица и так далее. Например, молодежь Кавказа знает достаточно много и о Москве, и о Санкт-Петербурге, а вот питерская и московская молодежь в отношении Кавказа такой информацией владеет не всегда. По крайней мере, я с такими вопросами встречался часто", - рассказал Кармов. 

По словам молодого человека, люди, имея мало информации о Кавказе, часто судят о нем по экстремистским группировкам, делающим антирекламу всему региону. 

"Люди считают, что мы здесь все просто погрязли в терроризме, убийствах и дикости. Это не так. Кавказ уже давно не живет в первобытнообщинном строе: здесь есть прекрасные специалисты, здоровая и нормальная молодежь, у которой есть стремление учиться и работать. Но все же причины такого отношения к Кавказу кроются в недостаточной информированности населения центральной полосы России в части повседневной жизни Кавказа, его традиций и обычаев", - считает Кармов. 

Мурат Алиев утверждает, что все зависит от поведения конкретного человека. 

"Мы больше общались со своими сверстниками, а те к вопросу кавказец ты или нет - относятся непредвзято, чего не скажешь о представителях старшего поколения. Но и их отношение я считаю оправданным, ведь в основном о Кавказе узнают из новостей, а по телевизору только и передают, что там что-то взорвали, тут что-то взорвали, а культурных программ о Кавказе на центральных каналах ТВ нет. Я встречал вопросы: "А вы писать умеете?". На самом деле это смешно и глупо, но это не вина людей в том, что они плохо информированы о Кавказе", - считает Алиев. 

По словам Алиева, искаженный образ жителей Кавказа формируется и за действий отдельных его представителей. 

Есть выходцы с Кавказа, которые "прогремели" на всю страну своим поведением, что также провоцирует людей на негативное восприятие Кавказа в целом.



"Есть выходцы с Кавказа, которые "прогремели" на всю страну своим поведением, что также провоцирует людей на негативное восприятие Кавказа в целом. Даже общаясь в социальных сетях Интернета, часто встречаешь вопросы: "А что это за национальность?", "А Черкесск - это где?", "А где ты живешь?", и это в то время, когда у этих же людей есть такое же средство под рукой, как и у меня - Интернет", - рассказал он.

Марат Кармов также отметил, что, на его взгляд, молодежь Кавказа ничем не отличается от молодежи центральных городов России.

"Разные общества и группы есть везде - и в Москве, и в Санкт-Петербурге и в других городах. И в техническом плане на Кавказе доступны и аппаратура, и инновационные технологии. Я думаю, что для всей молодежи нужно сделать доступными и интернет-технологии, и технические устройства, и приборы, чтобы она имела возможность развивать себя на местах. Развиваясь сама, молодежь будет развивать и регионы, в которых живет. Об этом говорил и президент Дмитрий Медведев, и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин", - рассказал Кармов. 

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. Медведев также назвал проблемы, которые считает особо острыми для региона. 

После встречи с руководством страны участник заседания из Карачаево-Черкесии Азамат Тлисов заявил, что изменить ситуацию на Северном Кавказе к лучшему без участия гражданского общества невозможно.

"Кавказский узел" представляет видеокомментарий лидеров общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" о проблемах молодежи в КЧР

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей