28 мая 2010, 06:47

В больницах Ставрополя остаются 29 пострадавших при взрыве

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В медицинских учреждениях Ставрополя, по последним данным, находятся 29 пострадавших в результате теракта 26 мая возле концертного зала в центре города.

"На стационарном лечении - 29 пострадавших, состояние 22 из них врачи оценивают как тяжелое, еще у семерых состояние средней тяжести", - сообщили в медицинских кругах региона.

По словам источника, пострадавшие находятся в шести лечебных заведениях города, в том числе в краевой клинической больнице и краевой клинической детской больнице. Еще 10 человек получают амбулаторное лечение под наблюдением врачей, пишет "Интерфакс-Юг".

В свою очередь в правоохранительных органах Ставропольского края сообщили, что 28 мая, в день траура, под усиленную охрану взяты все места массового пребывания людей, общественно значимые и жизненно важные объекты. В ведомстве также отметили, что 28 мая пройдут похороны нескольких человек, погибших во время теракта.

Взрыв произошел около 18.00 26 мая в центре Ставрополя, на улице Ленина, в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта. В тот момент перед зданием собралось около 150 человек, ожидавших концерта чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00.

Примечательно, что в радиусе двух километров от эпицентра взрыва находятся главные правительственные здания города и края. В частности, ближе всего к месту взрыва расположено здание Государственной думы Ставропольского края - на расстоянии 860 метров, здание правительства - примерно в километре от взрыва, Ставропольская городская дума находится приблизительно в полутора километре, а прокуратура Ставропольского края и администрация Ставрополя - на удалении около 2 км.

По последним данным, при взрыве семь человек погибло, более 40 пострадало.

В СКП Ставропольского края, где расследуют произошедшее, уголовное дело возбудили по трем статьям УК РФ – 105 "убийство", 222 "незаконный оборот взрывчатых веществ" и 205 "теракт". Следствие прорабатывает несколько версий взрыва. По мнению сотрудников силовых структур, речь может идти как об акции боевиков, так и о коммерческих "разборках". Не исключена и причастность к взрыву националистов.

По словам представителя СКП, на концерт должно было прийти около 550 человек. "Но площадь перед ДК и без всяких праздничных мероприятий очень популярное место в городе", – отметила официальный представитель краевого следственного управления СКП Екатерина Данилова. По ее данным, часть студентов, пострадавших при взрыве, собирались пойти в кинотеатр Дворца культуры и спорта.

В то же время в правительстве Ставропольского края уверены, что теракт был направлен именно против зрителей концерта, пишут "Новые известия". "Судя по траектории взрывной волны, террорист рассчитывал на поражение людей, которые заходили в концертный зал", – предположил зампред краевого правительства Сергей Ушаков.

Между тем прокурор Ставропольского края поручил начальнику ГУВД провести внутреннюю проверку и дать оценку действиям милиционеров, которые должны были обеспечить безопасность во время концерта ансамбля "Вайнах" 26 мая в Ставрополе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей