28 мая 2010, 01:33

ГУВД Ставрополя проверит действия милиционеров, отвечавших за безопасность 26 мая

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Ставропольского края поручил начальнику ГУВД провести внутреннюю проверку и дать оценку действиям милиционеров, которые должны были обеспечить безопасность во время сорванного взрывом концерта ансамбля «Вайнах» 26 мая в Ставрополе.

Взрыв в Ставрополе произошел около 18.00 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собралось около 150 человек, ждавших концерта чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало, 19 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Следствие прорабатывает несколько версий теракта. По мнению сотрудников силовых структур, речь может идти как об акции боевиков, так и о коммерческих "разборках". Не исключена и причастность к взрыву националистов.

Глава оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, вице-премьер краевого правительства Сергей Ушаков 27 мая рассказал о мерах, предпринимаемых властями в связи с совершенным в Ставрополе терактом.

По словам Ушакова, ни в медикаментах, ни в препаратах крови у госпитализированных граждан недостатка нет. Вице-премьер позитивно оценил действия медиков и спасательных служб.

"Но есть вопросы к сотрудникам милиции, которые отвечали за безопасность во время проведения концерта ансамбля «Вайнах», - сказал Сергей Ушаков, отметив, что у правоохранительных органов не было  информации о готовящемся теракте.

Проверка концертного зала и прилегающей территории, проводимая милицией 26 мая, носила превентивный характер. Однако, по словам очевидцев, эта проверка мало напоминала штатную ситуацию.

"Поначалу я подумал, что в зале ДК у милиции проходит какое-то мероприятие – так много было сотрудников в форме перед входом", - говорит Кирилл, который работает в офисе, расположенном в здании Дворца, отмечая, что это было примерно в 4 часа дня.

Оксана, студентка СГУ, проходила мимо того места, где произошла трагедия, незадолго до взрыва. "В этот момент я как раз говорила по телефону, поэтому могу точно определить время по колл-листу сотового телефона, – говорит она. - Это было в 18:25. Перед входом было много милиции, наверное, человек 30, несколько человек в штатском с рациями, я насчитала три служебных собаки, неподалеку стояла машина с надписью «ОМОН». Я подумала, что, наверное, что-то случилось, но особого значения происходящему не придала".

Весь день у ДК дежурил милицейский автомобиль. Горожане отмечают, что 26 мая в центре города было необычно много милиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в связи с терактом в Ставрополе 28 мая в Ставропольском крае объявлено Днем траура. Правительство России выделит краю до 29 млн рублей на оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавших.

Автор: Николай Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей