24 мая 2010, 15:23

Из Тбилиси в Москву вылетели 54 пассажира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

54 пассажира сегодня вылетели из Тбилиси в Москву первым чартерным рейсом, осуществляемым в весенне-летний период грузинской авиакомпанией  Airzena - Georgian Airways.

Как сообщила представитель грузинской авиакомпании Нино Гиоргобиани, самолет вылетел с пятиминутным опозданием. На обратные рейсы выкуплено 44 билета. Вылет из Москвы запланирован на 18.00.

Рейсом в основном воспользовались жители Грузии, летящие к своим родственникам и близким.

Журналистов в аэропорту перед вылетом рейса в Москву собралось не меньше, чем провожающих, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Для нас это просто подарок, мы уже давно планировали поездку в Москву, но с детьми очень трудно лететь с пересадками. Сейчас мы воспользуемся возможностью прямых полетов", - сказала жительница Тбилиси Ната Д. перед началом регистрации в аэропорту.

Житель Батуми Давид М., провожавший свою жену, рассказал, что в Москве у него проживает свояченица и двоюродные братья. "Это невозможно, чтобы в XXI веке не было прямого сообщения между двумя странами. Политики не думают о простых людях, когда принимают решения, а ведь наши самолеты в Москве перестали принимать еще до войны в августе 2008 года", - сказал он.

Кроме того, практически все пассажиры и провожающие в беседах с журналистами сетовали на высокую стоимость авиабилетов, которая составляет 609 лари (около 340 долларов), в оба конца - 845 лари (около 480 долларов).

С 24 мая авиаперелеты по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси будут осуществляться три раза в неделю согласно расписанию, утвержденному в телеграмме от руководства "Росавиа". Для перевозки задействованы три самолета марки "Боинг-735" и "Боинг-737" вместимостью до 120 человек, принадлежащие авиакомпании Georgian Airways.

Программа будет действовать с 24 мая по 1 июля нынешнего года. За этот период планируется выполнить 12 прямых авиарейсов: 24, 26, 27, 29 и 31 мая, а также 2, 3, 6, 9, 28, 30 июня и 1 июля, передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз чартерные авиарейсы между Тбилиси и Москвой возобновлялись на время празднования христианской Пасхи. Тогда российская сторона дала разрешение на шесть чартерных авиарейсов Москва-Тбилиси-Москва для компании Georgian Airways в течение месяца. Рейсы были назначены на 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля. Ранее этой грузинской компании выдавалось аналогичное разрешение на выполнение "рождественских рейсов".

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году, затем вновь отменены в августе 2008 года. В Минтрансе России ранее заявляли, что, если Грузия хочет возобновить воздушное сообщение с Россией, она должна инициировать переговоры на уровне администраций двух стран. В свою очередь в единой транспортной организации Грузии уверены, что инициатором переговоров должна стать именно Россия, так как она закрыла воздушный коридор в августе 2008 года. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей