24 мая 2010, 06:30

Казаки Северной Осетии начали охранять границу РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии казаки Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ) приступили к несению службы по охране госграницы в составе пограничных нарядов, сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Северной Осетии.

"С 15 мая казачьи дружины приступили к совместной охране и защите госграниц России в соответствии с договором, подписанным председателем правительства Северной Осетии Николаем Хлынцовым, начальником Пограничного управления ФСБ России по республике Сергеем Дорофеевым и атаманом Аланского республиканского казачьего округа ТКВ Харитоном Едзиевым", - отметил сотрудник пресс-службы 21 мая.

Место новой службы казачьих дружин - контрольно-пропусные пункты "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе и "Нижний Зарамаг" на российско-южноосетинской границе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии Александр Солод, "казаки ходят в наряды, дежурят на КПП". По его словам, в состав пограничного наряда назначаются по одному-два человека, в зависимости от вида наряда. Казаки также проводят работу по разъяснению гражданам правил режима границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу.

Кроме того, по согласованию с казаками, одна из пограничных застав будет определена "казачьей" и закреплена за войском.

Казаки изучили основные положения ФЗ "О государственной границе РФ" и приказа директора ФСБ России "Об утверждении правил пограничного режима", а также порядок применения оружия, служебных животных и специальных средств и способы несения службы в основных видах пограннарядов, сообщает "Интерфакс".

Продолжительность дежурства казака составит до 12 часов в сутки. За один выход на службу ему будет выплачиваться вознаграждение в размере 500 рублей.

Финансировать работу казаков будет правительство республики. В 2010 году на эти цели предусмотрено 800 тыс. рублей из бюджета Северной Осетии, передает ИА "Росбалт".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что при Погрануправлении ФСБ России по Северной Осетии созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией.

В каждом приграничном районе Северной Осетии уже сформированы казачьи дружины до 20 человек. Казаки Терского казачьего войска уже прошли подготовку по охране госграницы и разъяснительной работе с гражданами о правилах пограничного режима. Вице-спикер грузинского парламента от оппозиции Паата Давитая потребовал отреагировать внешнеполитическое ведомство на размещение казаков на границе у реки Ингури.

В январе стало известно и о том, что в Краснодарском крае будет сформирована первая в России казачья воинская часть. По словам атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора региона Александра Ткачева, атамана и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Финансирование краевой целевой программы по организации несения казаками государственной и иной службы в минувшем году было увеличено на 20% и составило 42,3 млн. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей