31 января 2010, 07:50

В Краснодарском крае будет сформирована первая в РФ казачья воинская часть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае будет сформирована первая в России казачья воинская часть, сообщил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в ходе отчетного сбора.

По словам Долуды, три дня назад состоялась встреча губернатора региона Александра Ткачева, атамана и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в ходе которой была достигнута эта договоренность.

"Мы долго этого ждали, долго к этому шли, и наконец такое решение принято. Поскольку в новой части форма одежды тоже будет казачьей, мы, правительство войска, должны разработать предложения и передать их в Министерство обороны уже на следующей неделе", - рассказал атаман.

Пока неизвестно, когда первая казачья воинская часть на Кубани начнет свою работу, сообщает "Юга.ру".

В то же время, в прошлом году численность кубанского казачьего войска в минувшем году увеличилась на 36617 человек и составила 129 тыс. 128 человек.

Финансирование краевой целевой программы по организации несения казаками государственной и иной службы в минувшем году было увеличено на 20% и составило 42,3 млн. рублей, сообщил Николай Долуда.

"Несмотря на тяжелейший экономический кризис, который задел, к сожалению, и наш край, губернатор Кубани Александр Ткачев пошел навстречу и увеличил расходы краевой целевой программы по организации несения казаками государственной и иной службы. В результате, мы смогли увеличить размер компенсационных выплат за выходы казаков", - пояснил атаман.

В Краснодаре, как было одобрено на сборе казачьего войска, в этом году пройдут ставший традиционным казачий парад и фестиваль казачьей культуры "Екатеринодарский майдан". В феврале Екатеринодарский отдел войска отметит 11-летие своего образования, а в марте первую годовщину создания отпразднует городское казачье общество, сообщает Regions.ru.

В состав Кубанского казачьего войска, которое расположено на территории Краснодарского края, республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и республики Абхазия входит 513 казачьих обществ из них 9 отдельских 57 районных, 446 городских, станичных и хуторских. Кроме того, в начале прошлого года в структуре войска произошли изменения. Из состава Черноморского округа вышел Особый Сухумский отдел и стал самостоятельным. 

В 2009 году в крае казаки участвовали в ряде акций и инициатив. В апреле 2009 года в Краснодаре 25 апреля состоялся парад казаков Кубанского казачьего войска, посвященный 18-й годовщине со дня принятия Закона о реабилитации репрессированных народов.

Кроме того, летом на Терском казачьем круге во Владикавказе 7 июля казачьи атаманы выдвинули идею воссоздания укрупненного Северо-Кавказского региона в границах существовавшей в царской России Терской области. СКФО был создан в начале этого года.

Отметим, что краевые власти стремятся довести численность Кубанского казачьего войска до 1 миллиона человек. Для этого в Краснодарском крае реализуется программа развития казачества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей