22 мая 2010, 23:30

В Адыгее отметили День памяти жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 21 мая прошли мероприятия, посвященные 146-ой годовщине окончания Кавказской войны.

Президент республики Аслан Тхакушинов обратился в этот день к жителям Адыгеи. По его словам, "война, окончившаяся 146 лет назад, стала  тяжелейшим испытанием для всех народов, живущих на этой земле".

"Неисчислимые жертвы, страдания, горечь утрат, разрушенные семьи и судьбы стали итогом кровопролитных сражений, память о которых до сих пор болью отзывается в сердцах людей разных национальностей и вероисповеданий, - отметил президент Адыгеи. - Это наша история, и мы не в силах ее изменить. Мы можем и должны думать о будущем".

Как заявил Тхакушинов, в настоящее время Адыгея является полноправным субъектом Российской Федерации. "Наш долг сегодня, отдавая дань уважения беззаветному мужеству предков, строить свою жизнь на основе завещанных нам мудрых обычаев и многовековой культуры. Мы обязаны сберечь для новых поколений этническую самобытность адыгского народа, его древний и прекрасный язык, замечательные традиции гостеприимства, взаимопонимания и взаимопомощи", - сказал глава республики. 

Вспомнить трагическую дату и почтить память погибших в Государственную филармонию республики пришли представители руководства Адыгеи, общественных организаций, основных конфессий и интеллигенции. К собравшимся обратился премьер-министр республики Мурат Кумпилов. 

"Адыгея является исторической родиной адыгов всего мира, - подчеркнул Кумпилов. - Именно с Адыгеей связаны наши соотечественники, каждый из нас, надежды на сохранение этнической самобытности народа. Мы обязаны соответствовать этой высокой миссии, сохраняя честь и достоинство в соответствии с "Адыгэ хабзэ". Наша главная забота - о процветании и благополучии Адыгеи, ставшей родным домом для представителей многих национальностей". 

В рамках театрализованной программы, посвященной Дню памяти и скорби, в филармонии прошли выступления актеров Национального театра республики. 

"Наше прошлое заставляет нас быть достойными своих предков, дедов и отцов", - отметил художественный руководитель Национального театра РА, народный артист России Мурат Кукан. 

Затем у здания филармонии состоялся митинг-реквием, после которого все его участники проследовали на премьеру художественного фильма "Черкес", снятого уроженцем Иордании, черкесом по происхождению Мухадином Кандуром. 

Многие жители Адыгеи выразили желание принять участие в митинге-реквиеме и посмотреть фильм. 

"Надо знать историю своей малой  родины, - сказал майкопчанин Александр Демьяненко. - Надо помнить о ее трагических моментах и дорожить опытом, вынесенным из них. Кавказская война - это боль ее участников и их потомков, независимо от их национальности и вероисповедания. Пожалуй, для каждого живущего в Адыгее, это больше, чем трагический исторический факт. Поэтому мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, местные жители чаще всего поддерживают. А если и не становятся их непосредственными участниками, не мешают их проведению. В эти дни мы должны быть особенно едины". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в центре Майкопа будет возведен памятник адыгскому народу, символизирующий его прошлое, настоящее и будущее. Депутаты Госсовета-Хасэ обратились к президенту республики с просьбой изыскать средства из республиканского бюджета на возведение памятника, учитывая его значимость. "Адыгэ Хасэ" надеется, что мемориал "Памяти и единения" в Майкопе будет открыт в октябре 2011 года.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей