20 мая 2010, 09:00

Сенатор от Северной Осетии обещает содействие принятию закона о статусе жертв терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Северной Осетии в Совете Федерации Александр Дзасохов 19 мая заявил, что будет продвигать предложение о принятии отдельного федерального закона, устанавливающего статус жертв террористических преступлений и конкретные формы их социальной защиты, который будет предусматривать не только разовые формы поддержки, но также долговременные законодательные гарантии. По его словам, принятию закона в прошлом году помешал финансовый кризис.

Напомним, что Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" совместно с "Волгодонской общественной организацией пострадавших в теракте" разработали Законопроект о социальной защите прав пострадавших в теракте еще в 2008 году. Однако этот закон пока не принят.

Дзасохов: работа над законопроектом ведется

"Мы в Совете Федерации уже начали работу над законопроектом. 17 ноября прошлого года состоялись парламентские слушания, которые прошли в острой дискуссионной атмосфере, с участием представителей регионов, на территории которых вопросы защиты социальных интересов жертв терроризма остаются остро актуальными. Это Беслан, Москва, Ставропольский край, Дагестан и другие. В слушаниях участвовали мои земляки из Северной Осетии, их выступления были очень содержательными", – сказал сенатор в эфире "Голос России".

Он сообщил, что работа над созданием закона о социальных гарантиях жертвам террористических преступлений натолкнулась в прошлом году на временные трудности, связанные с финансовым кризисом, однако в настоящее время парламентарии возобновляют начатую тогда работу.

"При подготовке законопроекта мы будем опираться, в том числе, и на то, как видят решение вопроса сами жертвы террористических актов. Сейчас в Совете Федерации находится проект закона о помощи жертвам террористических актов, который подписали 1600 жителей Беслана. Думаю, это очень серьезная инициатива, и мы должны на нее откликнуться", – подчеркнул Александр Дзасохов.

Сенатор напомнил, что в Испании и в некоторых других странах, переживших крупные теракты, уже принято и действует законодательство, нацеленное на защиту социальных интересов жертв террористических преступлений.

Пять лет тому назад на саммите Совета Европы в Варшаве была подписана Конвенция о противодействии терроризму. "Конвенция стала важнейшим европейским правовым документом, позволившим поднять на новый качественный уровень взаимодействие государств Европы в борьбе с террористической угрозой", –  заявил Александр Дзасохов. Он напомнил, что до сих пор террористические преступления с трагической регулярностью происходят в разных частях мира, поэтому вопросы предупреждения терактов, поднимаемые Конвенцией, сохраняют острую актуальность.

По его словам, Российская Федерация, которая первой ратифицировала Конвенцию о противодействии терроризму, за последние годы улучшила свое антитеррористическое законодательство. В то же время, заявил Александр Дзасохов, действующие российские законы о противодействии терроризму нуждаются в изменениях, уточняющих обязательства государственных органов по отношению к жертвам террористических актов.

Цаликов: на просмотр фильма о Беслане в Москве пришли 10 человек

С тем, что пострадавшим в Беслане необходим закон о социальной защите, согласен и режиссер Вадим Цаликов, который снял серию фильмов о бесланской трагедии. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он рассказал, что может пересчитать по пальцам психологов, работающих с людьми в Беслане в настоящее время.

"Беда в том, что у нас нет определенной систематизированной программы психологической помощи. Потому что, когда произошел сам теракт, там было очень много психологов - и наших, и зарубежных, а сейчас, по прошествии 5 лет я могу по пальцам пересчитать людей, которые продолжают туда ездить и продолжают как-то работать с людьми", - говорит Вадим Цаликов.

Он сообщил, что 28 апреля в Москве, в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова состоялся показ фильма "Граждане Беслана", в котором он выступает и как автор сценария, и как режиссер - совместно с Теминой Туаевой. После просмотра фильма состоялось обсуждение. Цаликов говорит, что во время беседы многие отмечали, что в настоящее время бесланскую трагедию стараются забыть как страшную и неприятную историю. Несмотря на то, что информация о предстоящем показе фильма была обнародована организаторами заранее, приглашения разосланы в СМИ, на просмотр в Сахаровский центр пришло чуть более 10 человек.

Вадим Цаликов заявил, что делал картину не только ради того, чтобы сохранить память о погибших и выживших. Но и для того, чтобы попытаться донести эту боль до зрителя.

"Для того, чтобы, не забывая прошлого, мы могли более смело смотреть в будущее. Мне в большей степени, наверное, хотелось рассказать о тех людях, которые через это прошли, и чтобы мы помнили о том, что было. Для Беслана нет такого понятия: "время лечит". Это вам скажет каждый житель, который там находится. Я могу об этом говорить, потому что я сам осетин, довольно часто бываю там, у меня погибло много знакомых из числа людей, которые находились в Беслане", - рассказывает Цаликов.

Он говорит, что только что вернулся из Самары, где показывал свой новый фильм, последний из этой трилогии – "Беслан. Надежда". "Меня поразили одиннадцатиклассницы, девочки, которые после фильма просто стояли и навзрыд плакали. Хотя до этого, до начала фильма, они сидели как ни в чем не бывало, у каждой был сотовый телефон, они слали друг другу смс, смеялись, хохотали", - отмечает Вадим Цаликов.

Закон о компенсациях жертвам терактов считает нужным и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Об этом он заявил в интервью "Кавказскому узлу" 27 апреля. "По стране прокатились недавно теракты. Это явление, к сожалению, уже стало устойчивым, есть жертвы. Они должны иметь какие-то возможности получить заботу от государства. Потому, что мы их в государстве не уберегли пока. И не можем уберечь людей окончательно от этой беды", - заявил Мамсуров.

"Закон необходим и с точки зрения того, что государство видит, переживает и знает, что это беда, от которой гарантий ни у кого нет. И пусть никто не думает, что сегодня можно принять каких-то пять-шесть решений, и она будет ликвидирована", - сказал глава Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", разработанный "Голосом Беслана" и Волгодонской общественной организацией жертв теракта законопроект "О социальной защите граждан, пострадавших в теракте" включает в себя 19 статей. В нем определяется статус жертвы теракта. Кроме заложников, пострадавшими также предлагается считать и члены семьи погибших, включая иностранных граждан. Статьи социальной защиты включают в себя такие меры социальной защиты, как бесплатное медицинское обслуживание пострадавших и бесплатный проезд в транспорте, льготы на коммунальные услуги, единовременную финансовую выплату в качестве компенсации морального вреда и предоставление санаторно-курортных путевок. В статьи включен пункт об установлении пенсии родителям погибших с момента гибели заложников. Лидер организации считает, что это очень важно, так как многие родители погибших не в состоянии работать.

Справка. В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей