26 декабря 2009, 01:51

"Голос Беслана" предлагает правозащитникам просить власти России принять закон о статусе жертв теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева на отчетно-выборном Съезде правозащитников в Москве выступила с предложением обратиться в Совет федерации (СФ) и Госдуму с просьбой принять закон о статусе жертв теракта. Съезд предложение принял единогласно.

"Цель поездки заключалась в том, чтобы донести до съезда наши чаяния, надежды о том, что закон о жертвах теракта нужен. Я выступила с предложением обратиться в Совет федерации и Госдуму с тем, чтобы просить принять закон о статусе жертв теракта. В связи с тем, что в России их статус не определен, и нет соответствующего закона. Съезд мое предложение принял единогласно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кесаева. 

По словам председателя "Голоса Беслана", и в США нет такого закона. "Мы знаем, что они в таком конкретном законе не нуждаются, потому что жертвы теракта получают колоссальные выплаты. Жертвы теракта 11 сентября получили до 17 млн. долларов. Там проблемы решаются так: выдают огромные компенсации, и за счет них осуществляют медицинскую реабилитацию. Это государство им выделяет. Это и есть социальная политика", - считает правозащитник.

В то же время, как отмечает Кесаева, "в остальных государствах есть законы, есть единовременные компенсации, срочные и долгосрочные программы, рассчитанные на всю жизнь".

"В России вообще не определен статус жертв теракта, есть потерпевшие. Мы потерпевшие по статье 42 уголовно-процессуального кодекса РФ. Об этом я говорила и в Чехии, и в Швеции", - рассказала правозащитница. 

Два года потерпевшие добиваются принятия закона о статусе жертв. Как объяснила руководитель "Голоса Беслана", "два года тому назад, когда мы начали об этом говорить, и сейчас - это разные вещи". 

"Когда мы только разработали закон, никто не мог понять, чего хотят люди. Два года мы только и делаем, что разъясняем. Сейчас уже большинство поняло, что не поддержать нас - это, по меньшей мере, будет странно. Единственное, те, от кого это действительно зависит, заняли позицию - молчать. "Нет" они не могут сказать, "да" еще не готовы. Думаю, что этот вопрос надо лоббировать", - считает Кесаева.

Напомним, с 10 по 12 декабря в Москве прошел отчетно-выборный съезд общественного движения "За права человека". Делегаты призвали власти к диалогу с оппозиционными радикальными силами на Северном Кавказе, которые принципиально отрицают насилие в политике.

Руководитель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" приняла участие в съезде. По словам Кесаевой, кроме того, что этот съезд отчетно-выборный, на нем проходил семинар на тему Северного Кавказа и обсуждалась тема прав человека в стране. А "Голос Беслана" представил там предложение обратиться с просьбой обратиться к властям о принятии закона о статусе жертв терактов.

"Что касается закона, то этот вопрос касается всех, и никто не застрахован. Закон нужен, статуса нет. И поэтому с этим предложением мы выйдем на съезде, будем говорить об этом на семинарах, будем просить, чтобы нас поддержала организация "За права человека" и официально начала лоббировать принятие этого закона", - рассказала ранее Кесаева.

Законопроект о "Социальной защите прав пострадавших в теракте", был разработан "Голосом Беслана" совместно с "Волгодонской общественной организацией пострадавших в теракте".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей