×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:26, 20 мая 2010

В Северной Осетии впервые состоялся показ фильмов фестиваля "Святая Анна"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приглашению фестиваля короткометражных фильмов "Дирижабль", организованного Институтом цивилизации, в столице Северной Осетии Владикавказе с 13 по 16 мая гостил открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". В эти дни в кинотеатре "Терек" прошли показы фильмов - победителей, а представители "Святой Анны" и творческая интеллигенция Северной Осетии обсудили вопросы развития кинематографа.

В республике находилась делегация в составе главного редактора творческих программ и координатора жюри "Святой Анны" Натальи Мирошниченко, режиссера Александра Котта, креативного продюсера Виктора Прокофьева, а также обладателя первой премии XVII открытого фестиваля "Святая Анна" Екатерины Телегиной.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в рамках визита "Святой Анны" во владикавказском кинотеатре "Терек" прошли показы фильмов - победителей фестиваля, творческие встречи с представителями кинематографической общественности республики, а также мастер-классы для участников конкурсной программы владикавказского фестиваля "Дирижабль".

Алан Бигулов - один из инициаторов проведения фестиваля "Дирижабль" и проректор Института цивилизации - отметил: "Многие крупные российские кинофестивали приходят в регионы, тем самым давая возможность посмотреть современное авторское кино не только столичным, но и региональным зрителям. Поэтому мы решили сделать такой праздник и для жителей нашего города в рамках "Дирижабля".

Александр Котт провел мастер-класс для съемочных команд "Дирижабля", на котором показал свои короткометражные фильмы "Рыба", "Великан" и "Пугало", а также ответил на вопросы молодых режиссеров.

В ходе состоявшейся встречи представителей фестиваля "Святая Анна" с кинорежиссерами, журналистами и творческой интеллигенцией Северной Осетии обсуждались вопросы поддержки и развития кинематографа, подчеркивалась необходимость творческого обмена между профессиональными кинематографистами и молодыми режиссерами.

"Ребятам очень интересно встречаться с теми, кто занимается кино. Прежде всего, потому что они знают их фильмы, видят их по телевидению, они много о них слышали, но в то же время не имеют возможности задать им вопросы - как они это снимали, где снимали, где искали актеров, как они подходили к созданию материалов. Именно для этого было целесообразно привезти сюда режиссеров, драматургов, актеров, которые бы рассказали о своем опыте на площадке, о том, как создавать произведения. Ребята хотят многое делать, но не знают, как, и поэтому важно использовать ресурсы республики и ресурсы тех кинематографистов, которые работают в крупных городах, для того чтобы просвещать студентов", - подчеркнул Виктор Прокофьев.

Алан Бигулов высказал мнение о том, что дружба между фестивалями "Дирижабль" и "Святая Анна" должна стать основой для долговременного сотрудничества, так как у людей, интересующихся кинотворчеством, появляются новые перспективы.

"Главное, что будет возможность консультироваться с профессионалами и посещать их мастер-классы. Кроме того, победители нашего фестиваля смогут продолжить свое развитие, приняв участие в российском фестивале "Святая Анна", - отметил он.

На официальной встрече с вице-премьером республики Сергеем Таболовым гости из Москвы обсуждали возможность проведения выездных мастер-классов и подготовки образовательной базы для людей, интересующихся кино в Осетии, а также вопросы поддержки такого кинематографического события, как фестиваль "Дирижабль".

"Неплохо было бы зарифмовать фестиваль "Дирижабль" с образовательными программами, когда профессионалы и различные деятели искусства помогают реализовывать идеи людям, интересующимся кино, проводят мастер-классы, работают с ними - в Европе это называется кампус", - предложил в ходе беседы Виктор Прокофьев.

Открытию фестиваля "Святая Анна" 14 мая в кинотеатре "Терек" предшествовали его презентация и кинопоказ фильма - победителя в номинации игровое кино "Порыв ветра" выпускницы ВГИКа Екатерины Телегиной. Ее работа была удостоена призов на фестивалях "Кинотавр" (2009), "АРТ-кино" (2009), "Дебюты" (2009), а в 2010 - и фестиваля "Святая Анна". После кинопоказа зрители могли задать режиссеру все интересующие их вопросы.

Отметим, что фестиваль "Святая Анна" во Владикавказе сменило другое значимое культурное мероприятие - "Ночь музеев". В рамках этой акции в четырех музеях города был организован свободный вход для всех посетителей, которых ждали не только стационарные выставки, но и театрализованные и концертные представления, конкурсы, викторины, творческие встречи, кинопросмотры и многое другое.

Фестиваль короткометражных фильмов "Дирижабль" собрал 78 съемочных команд. Мероприятие проводится Институтом цивилизации с целью развития творческого потенциала молодежи, поддержки молодых кинематографистом и популяризации авторского кино во Владикавказе.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальных премий "Святая Анна" был учрежден в 1993 году студией "ЭЙ-БИ-ЭЙ". Главной задачей фестиваля "Святая Анна" является формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка. Ежегодный форум молодого кино объединяет в себе конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный - и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть кинотворения своих коллег. Благодаря своей уникальности фестиваль "Святая Анна" занимает заметное место в культурной жизни России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович