20 мая 2010, 03:26

В Северной Осетии впервые состоялся показ фильмов фестиваля "Святая Анна"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приглашению фестиваля короткометражных фильмов "Дирижабль", организованного Институтом цивилизации, в столице Северной Осетии Владикавказе с 13 по 16 мая гостил открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". В эти дни в кинотеатре "Терек" прошли показы фильмов - победителей, а представители "Святой Анны" и творческая интеллигенция Северной Осетии обсудили вопросы развития кинематографа.

В республике находилась делегация в составе главного редактора творческих программ и координатора жюри "Святой Анны" Натальи Мирошниченко, режиссера Александра Котта, креативного продюсера Виктора Прокофьева, а также обладателя первой премии XVII открытого фестиваля "Святая Анна" Екатерины Телегиной.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в рамках визита "Святой Анны" во владикавказском кинотеатре "Терек" прошли показы фильмов - победителей фестиваля, творческие встречи с представителями кинематографической общественности республики, а также мастер-классы для участников конкурсной программы владикавказского фестиваля "Дирижабль".

Алан Бигулов - один из инициаторов проведения фестиваля "Дирижабль" и проректор Института цивилизации - отметил: "Многие крупные российские кинофестивали приходят в регионы, тем самым давая возможность посмотреть современное авторское кино не только столичным, но и региональным зрителям. Поэтому мы решили сделать такой праздник и для жителей нашего города в рамках "Дирижабля".

Александр Котт провел мастер-класс для съемочных команд "Дирижабля", на котором показал свои короткометражные фильмы "Рыба", "Великан" и "Пугало", а также ответил на вопросы молодых режиссеров.

В ходе состоявшейся встречи представителей фестиваля "Святая Анна" с кинорежиссерами, журналистами и творческой интеллигенцией Северной Осетии обсуждались вопросы поддержки и развития кинематографа, подчеркивалась необходимость творческого обмена между профессиональными кинематографистами и молодыми режиссерами.

"Ребятам очень интересно встречаться с теми, кто занимается кино. Прежде всего, потому что они знают их фильмы, видят их по телевидению, они много о них слышали, но в то же время не имеют возможности задать им вопросы - как они это снимали, где снимали, где искали актеров, как они подходили к созданию материалов. Именно для этого было целесообразно привезти сюда режиссеров, драматургов, актеров, которые бы рассказали о своем опыте на площадке, о том, как создавать произведения. Ребята хотят многое делать, но не знают, как, и поэтому важно использовать ресурсы республики и ресурсы тех кинематографистов, которые работают в крупных городах, для того чтобы просвещать студентов", - подчеркнул Виктор Прокофьев.

Алан Бигулов высказал мнение о том, что дружба между фестивалями "Дирижабль" и "Святая Анна" должна стать основой для долговременного сотрудничества, так как у людей, интересующихся кинотворчеством, появляются новые перспективы.

"Главное, что будет возможность консультироваться с профессионалами и посещать их мастер-классы. Кроме того, победители нашего фестиваля смогут продолжить свое развитие, приняв участие в российском фестивале "Святая Анна", - отметил он.

На официальной встрече с вице-премьером республики Сергеем Таболовым гости из Москвы обсуждали возможность проведения выездных мастер-классов и подготовки образовательной базы для людей, интересующихся кино в Осетии, а также вопросы поддержки такого кинематографического события, как фестиваль "Дирижабль".

"Неплохо было бы зарифмовать фестиваль "Дирижабль" с образовательными программами, когда профессионалы и различные деятели искусства помогают реализовывать идеи людям, интересующимся кино, проводят мастер-классы, работают с ними - в Европе это называется кампус", - предложил в ходе беседы Виктор Прокофьев.

Открытию фестиваля "Святая Анна" 14 мая в кинотеатре "Терек" предшествовали его презентация и кинопоказ фильма - победителя в номинации игровое кино "Порыв ветра" выпускницы ВГИКа Екатерины Телегиной. Ее работа была удостоена призов на фестивалях "Кинотавр" (2009), "АРТ-кино" (2009), "Дебюты" (2009), а в 2010 - и фестиваля "Святая Анна". После кинопоказа зрители могли задать режиссеру все интересующие их вопросы.

Отметим, что фестиваль "Святая Анна" во Владикавказе сменило другое значимое культурное мероприятие - "Ночь музеев". В рамках этой акции в четырех музеях города был организован свободный вход для всех посетителей, которых ждали не только стационарные выставки, но и театрализованные и концертные представления, конкурсы, викторины, творческие встречи, кинопросмотры и многое другое.

Фестиваль короткометражных фильмов "Дирижабль" собрал 78 съемочных команд. Мероприятие проводится Институтом цивилизации с целью развития творческого потенциала молодежи, поддержки молодых кинематографистом и популяризации авторского кино во Владикавказе.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальных премий "Святая Анна" был учрежден в 1993 году студией "ЭЙ-БИ-ЭЙ". Главной задачей фестиваля "Святая Анна" является формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка. Ежегодный форум молодого кино объединяет в себе конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный - и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть кинотворения своих коллег. Благодаря своей уникальности фестиваль "Святая Анна" занимает заметное место в культурной жизни России.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей