19 мая 2010, 22:40

В столице Калмыкии прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Элисте состоялись восьмые Кирилло-Мефодиевские чтения. В рамках форума богословы и ученые из разных регионов России, а также их коллеги из Франции, Киргизии и других зарубежных стран обсудили проблемы и перспективы учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", апробация которого началась в школах России в апреле этого года.

"Замечательно то, что сегодня на форуме присутствуют наши братья-буддисты, мусульмане, люди, не ассоциирующие себя с религиозной традицией, и конечно, православные. Мы говорим на одном языке и у нас одна общая забота - благо Отечества. Необходима консолидация нашего народа в усилиях по созданию единой многонациональной и могущественной державы", - сказал, выступая на форуме, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископ Зарайский Меркурий.

В апреле в 19 регионах России, в числе которых и Калмыкия, начался эксперимент по преподаванию в школах "Основ религиозных культур и светской этики". Он рассчитан на учеников четвертых и пятых классов. Учебный курс состоит из шести модулей - основ православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, истории мировых религиозных культур и основ светской этики.

Профессор Московской духовной академии, автор учебника "Основы православной культуры" протодиакон Андрей Кураев подчеркнул, что "главная задача учебного курса - донести до детей по возможности адекватное представление о той религии, о которой мы на данном уроке говорим".

"Надо помочь детям усвоить базовые ценности, которые хранятся в той или иной религиозной культуре, - сказал богослов. - Я мечтаю о том, чтобы дети, которые усвоят урок, стали потом гидами для своих родителей. Мы обязаны вернуть себе ощущение родины и перестать быть иностранцами в собственной стране".

Министр образования, культуры и науки РК Бадма Салаев особо подчеркнул то обстоятельство, что разработчики учебного курса предусмотрели в религиозном просвещении и отдельную программу для родителей.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" администратор Калмыцкого хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни", лама Нгаванг Лодой сказал, что буддийские священнослужители прочитали курс лекций для учителей, которые будут преподавать "Основы религиозных культур и светской этики".

"Совместно с сотрудниками республиканского Института повышения квалификации работников образования мы обсудили методические вопросы, связанные с преподаванием основ буддийской культуры, - сказал Нгаванг Лодой. - И уже в новом учебном году вплотную приступим к реализации намеченных планов".

Напомним, что в рамках подготовки к введению в общеобразовательную программу средней школы трехлетнего экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики" состоялся визит учителей из Калмыкии в Индию. В ходе визита, проходившего с 6 по 16 марта, калмыцкие учителя получили благословение духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV на преподавание этого предмета.

Ранее в министерстве образования, науки и культуры Республики Калмыкия сообщили, что из 2992 четвероклассников 51% (то есть более 1520 человек) будут изучать основы буддистской культуры. 30% пойдут на модуль православной культуры. "Светскую этику" и "Основы мировых религий" выбрали суммарно чуть меньше 18% родителей (порядка 560 человек). И около 1% остановили свой выбор на исламе и иудаизме (около 30 человек).

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей