19 мая 2010, 11:10

В Чечне по подозрению в пособничестве боевикам задержан школьник

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции задержали в высокогорном Веденском районе Чечни 17-летнего учащегося средней школы, которого подозревают в содействии участнику вооруженного подполья.

"В селе Махкеты Веденского района 18 мая в ходе реализации оперативной информации по месту жительства задержан учащийся средней школы, который подозревается в том, что в период с апреля нынешнего года и по настоящее время снабжал продуктами питания активного участника незаконных вооруженных формирований Абдусаламова. С задержанным работают следователи. Свою вину бандпособник признал", - сообщили в МВД Чечни.

Офицер милиции не назвал фамилию задержанного школьника, а также не сказал, будет ли он содержаться под стражей или выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Напомним, 17 мая правоохранительные органы республики сообщили о задержании в Веденском районе пособника боевиков, а также о явке с повинной еще одного - в Шатойском районе. В минувшие выходные на территории Чечни были задержаны два человека, подозреваемых в пособничестве боевикам, один из которых указал оперативникам местонахождение тайника с оружием и боеприпасами.

Согласно официальным данным силовых ведомств, за четыре месяца текущего года на территории республики было задержано более 90 предполагаемых боевиков и их пособников. В 2009 году, по данным республиканских силовых структур, в Чечне было задержано 280 боевиков, а еще 140 убиты в ходе проведенных спецопераций.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения, нужные показания выбиваются из задержанных путем применения жестоких пыток, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее. В прошлом году в Чечне было зафиксировано несколько случаев подобного рода.

Добавим, что несколько дней назад глава МВД Чечни Руслан Алханов потребовал от городских и районных отделов милиции усилить работу с населением, заявив, что родные и близкие участников вооруженного подполья, пособничающие им, являются соучастниками совершаемых боевиками преступлений и должны нести такую же ответственность, как и боевики.

12 мая городской суд Урус-Мартана рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвинявшегося в пособничестве боевикам, и приговорил его к полутора годам тюремного заключения в колонии-поселении.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей