19 мая 2010, 03:35

В Грузии лейбористы призвали к бойкоту и срыву местных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии под руководством Шалвы Нателашвили еще раз призвала оппозиционные партии не участвовать в запланированных на 30 мая местных выборах.

Напомним, что ранее выборам объявили бойкот три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия. По мнению лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, партии, принимающие участие в местных выборах, содействуют укреплению действующей власти, в то время как оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

"Еще раз обращаюсь к нашим дорогим коллегам из оппозиции: друзья, встанем выше своих чувств. Не участвуйте в этой ловушке, которую террористический режим устраивает ради спасения своей шкуры", - заявил Нателашвили 18 мая.

"Давайте сорвем эти т.н. выборы властям, что станет их неизбежной кончиной", - цитирует лидера грузинских лейбористов агентство "Грузия Оnline".

По словам Нателашвили, предстоящие выборы дают президенту Грузии Михаилу Саакашвили и его команде самый короткий путь для того, "чтобы отбелить все свои преступления".

Кроме этого, Нателашвили сообщил, что специальные представители Департамента конституционной безопасности, предлагали ему 4 млн евро за участие в выборах в органы местного самоуправления, но он отклонил это предложение, сообщает агентство "GHN".

Однако большинство оппозиционных партий участвуют в выборах и называют их "пробой политических сил". Ряд оппозиционных партий предостерегают власти от фальсификации выборов, предупреждая, что это "вызовет акции протеста".

Власти заявляют, что "разговоры о намерении сфальсифицировать выборы вызваны желанием оппозиции заранее оправдать свое возможное поражение", передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале мая две грузинские партии - "Картули даси" и "Движение за единую Грузию" - отозвали свои заявления на участие в выборах в сакребуло (орган местного самоуправления) из Центральной избирательной комиссии Грузии.

Таким образом, в выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования.

По словам руководителя пресс-службы Центризбиркома Джули Гиоргадзе, партии, прошедшие регистрацию в Центризбиркоме, могут отказаться от участия в выборах до 28 мая.

Отметим, что не участвуя в выборах, Лейбористская партия Грузии намерена перераспределить среди других оппозиционных партий свою квоту в избирательных комиссиях. В частности, этим воспользуются "Альянс за Грузию", Национальный Совет и "Партия промышленников".

Выборы в органы местного самоуправления пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии. Первоначально на участие в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий.

С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей