Грузия, Тбилиси, март 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 апреля 2010, 09:45

В Грузии лейбористы передают свои квоты в избиркомах другим партиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии не принимает участия в муниципальных выборах, но свою квоту в избирательных комиссиях намерена перераспределить среди других оппозиционных партий. В частности, этим воспользуются "Альянс за Грузию", Национальный Совет и "Партия промышленников".

"Мы как политический субъект объявили бойкот выборам. У нас есть одно место по квоте в каждой избирательной комиссии, и если отказались бы укомплектовать комиссии нашими людьми, этим бы сразу воспользовался власть. Потому мы решили, с одной стороны, укомплектовать комиссии с нашими силами, а некоторые регионы передать другим оппозиционным политическим силам", - заявил генеральный секретарь партии лейбористов Гиорги Гугава.

По его словам, это в основном касается тех регионов, где "чаще всего идет поголовная фальсификация выборов". К таким регионам, по мнению лейбористов, относится Марнеулский район, где компактно проживают этнические азербайджанцы, и Самцхе-Джавахетский регион, где компактно живут этнические армяне.

Предложение партии лейбористов подтвердил лидер "Альянса за Грузию", бывший омбудсмен Созар Субари. "Но о каких избирательных участках идет речь пока неизвестно", - сказал он.

Субари отметил, что "шаг лейбористов надо достойно оценить". "Чтобы не дать возможность власти фальсифицировать выборы, они пошли на это, несмотря на то, что они не принимают участие в выборах. Это достойное предложение", - подчеркнул он.

Лидер Республиканской партии Тина Хидашели уточнила корреспонденту "Кавказского узла", что речь идет не о квотах членов комиссии, которые принадлежат той или иной партии, а о квоте секретаря. "По закону, место секретаря распределяется равномерно среди тех партии, с которым укомплектована комиссия. Партии лейбористов принадлежит одна седьмая часть мест секретарей во всех округах. Предложение лейбористов касается именно этих мест", - сказала она.

"Национальный Совет точно знает, в каких округах будут у них выделены места из квоты лейбористов, - заявил, в свою очередь, лидер Национального Совета и кандидат на пост мера Тбилиси Звиад Дзидзигури, слова которого приводит газета "Резонанси". - Лейбористская партия, действительно, предложила нам места в комиссии в Ахалцихском и Адингеском районах. Этим они помогают не только нам, но всему оппозиционному спектру, которые принимают участие в выборах".

Корреспондент "Кавказского узла" также связался с секретарем по выборам "Движения за справедливую Грузию" Леваном Божадзе, который в Национальном Совете отвечает за реагирование на нарушение законов. "Здесь идет речь о том, что во многих местах членами комиссии станут сами лейбористы, в некоторых мета отдадут другим партиям. Во многих комиссиях будут распределяться между оппозиционными партиями квоты секретарей от Лейбористской партии. На это конкретной договоренности пока не было. Наверное, по ходу процессов это уточнится. Самое главное - не то, что кому-то много мест достанется от лейбористов, а кому-то мало, а то, что эта вакансия будет работать для того, чтобы не дать возможность властям фальсифицировать выборы", - отметил он.

В "Партии промышленников", которой лейбористы также предложили свои квоты, отмечают, что "это неоценимый шаг со стороны Нателашвили". По словам лидера промышленников Зураба Ткемаладзе, для партии "крайне важны пригородные районы столицы и Аджария, где чаще всего власть фальсифицирует выборы".

Муниципальные выборы в Грузии пройдут 30 мая. По данным на 10 апреля, количество избирателей, согласно действующим спискам, составляет 3 млн 580 тыс. человек. Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий.

Правительство Грузии, по решению президента страны, обратилось к ЕС с просьбой подключить европейских наблюдателей к процессу подготовки и проведения выборов, запланированных на 30 мая 2010 года. Евросоюз положительно ответил на просьбу принять активное участие в мониторинге выборов в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси. В конце марта в Грузии находилась парламентская делегация Евросоюза. В ходе ее визита был обсужден ход подготовки к выборам в местные органы власти с представителями властей и оппозиции.

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что на выборы в Грузию приедут 400 наблюдателей от ОБСЕ.

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборов. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и при Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но, в отличие от лейбористов, активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". Нино Бурджанадзе также призывает к бойкоту майских выборов.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей