18 мая 2010, 10:15

В Грузии придали большое значение визиту в страну премьер-министра Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган побывал в Грузии 17 мая. За несколько часов, которые он провел в стране, Эрдоган встретился с грузинским президентом, открыл построенную на средства его соотечественников гостиницу в Батуми и получил от президента Саакашвили орден. Этот приезд Эрдогана вызвал особый интерес в грузинских политических кругах, так как он проходил всего через несколько дней после официального визита Дмитрия Медведева в Турцию и на фоне расширения отношений между Москвой и Анкарой, отмечают эксперты.

Саакашвили: Эрдоган - большой друг Грузии

Михаил Саакашвили вручил Реджепу Эрдогану орден Золотого руна. Это произошло в Батуми, где президент Грузии и премьер-министр Турции открыли гостиницу "Шератон", которая построена на турецкие инвестиции.

"Турецкий премьер проявил дипломатический героизм, он прибыл из Тегерана и Баку, где провел важные встречи и очень устал. Мы все очень нервничали вокруг ситуации, которая существует в связи с ядерной программой Ирана и эта проблема очень важна для Грузии, для таких маленьких стран, как наша. Это вопрос спасения и в течение годов это было нерешенным вопросом", - заявил Саакашвили во время вручения ордена.

Он подчеркнул, что только за это Эрдоган заслужил "уважение всего мира". "Но он сыграл и значительную роль в уничтожении стены между нашими странами, развития Грузии, установления  мира для Грузии и всего мира", - подчеркнул Саакашвили, добавив, что Эрдоган является большим другом Грузии и его личным другом, который является для него примером.

Эрдоган в свою очередь поблагодарил президента Грузии за награду и заявил, что для него "является честью получить этот орден", отметив, что сделано многое для того, чтобы наладить дружественные и достойные отношения между двумя странами. Турецкий премьер также поблагодарил своих соотечественников-бизнесменов, вкладывающих деньги в развитие Грузии, передает агентство "Trend".

Тогда же стало известно, что одна из улиц Батуми названа именем почетного генерального консула Грузии в Турции, турецкого бизнесмена грузинского происхождения Нуретина Чамикли, на инвестиции которого построена гостиница "Шератон". "Этот человек помнит советский прожектор, который светил через границу и не давал людям приближаться к Грузии. Этот нейтрализованный прожектор я передал господину Чамикли во время его первого приезда. Прожектор сейчас стоит тут для туристов", - цитирует слова Саакашвили агентство "Грузия Online".

Эксперты: Турция старается создать баланс в регионе

Эрдоган приехал в Грузию через пять дней после официального визита российского президента в Турцию. Во время пребывания Дмитрия Медведева в Анкаре, Турция и Россия подписали несколько документов по экономическому сотрудничеству, а также договорились о безвизовом сообщении для своих граждан, напоминает радиостанция "Эхо Кавказа".

Во время совместной пресс-конференции турецкий президент сказал, что они обсуждали с его российским коллегой и вопросы касательно региональной политики, при этом отметив, что в этом направлении их "обрадовало наличие схожих моментов".

Подобные встречи турецких и российских глав государств заметно участились, а такое расширение формата отношений пришлось и на первый год президентства Медведева, на первые месяцы после военных событий в Южной Осетии в 2008 году, что и послужило поводом для волнения некоторых грузинских политиков. В Тбилиси начали опасаться, что Анкара в угоду Москве согласится на изменение расклада сил в регионе, а, значит, Грузия может потерять одного из наиболее близких экономических партнеров, отмечает радиостанция.

Глава Кавказского Медиа Института Александр Искандарян говорит, что на официальных встречах Турция и Москва обсуждают два круга вопросов: первый затрагивает потенциальное строительство на территории Турции трубопроводов, по которым в Европу пойдет российский газ, а второй - непосредственно затрагивает Грузию.

“Второй формат – это формат влияния на Южном Кавказе, в котором у них разные цели. У России, в известном смысле, есть цель обойти Грузию коммуникационно, то есть изолировать Грузию на Южном Кавказе. У Турции – наоборот – выйти на Южный Кавказ в качестве силы, которая там влияет”, - говорит Александр Искандарян.

Глава Института стратегии и развития в Тбилиси Андро Барнов говорит, что именно такое соперничество между Анкарой и Москвой за этот регион оставляет Грузии некоторые гарантии на сохранение нынешней турецкой политики сотрудничества и поддержки. “Турция старается создать баланс в этом регионе. Делает она это для того, чтобы не получить здесь такую ситуацию, когда Россия за счет своих утвердившихся позиций смогла бы не просто как-то косвенно, а напрямую угрожать их будущим интересам в этом регионе”, - считает Андро Барнов.

В своих публичных выступлениях турецкие главы государства упоминают Грузию в двух аспектах. В первую очередь, как страну, которая находится по соседству с Европейским Союзом и странами НАТО, и где при всем при этом есть конфликтные регионы, а значит здесь надо поддерживать мир. Во-вторых, и намного чаще, Грузию упоминают как страну, где могут пройти коридоры для энергоносителей из Средней Азии, а также дороги для грузов из Китая в Европу.

Эксперт в вопросах экономики Давид Нармания говорит, что экономическое сотрудничество стоит в первых строчках в списке грузинских интересов в Турции. В качестве обоснования тому он приводит ситуацию в 2006 году, когда Россия ввела эмбарго на все грузинские продукты, а позже и почти остановила всякий грузооборот.

“Если бы у Грузии не было развитой торговли с Турцией в тот момент, когда Россия по большей части закрыла поставку своих товаров и продукции из других стран, грузинский базар мог сильно подорожать, и это бы ухудшило и без того тяжелый социальный фон“, -говорит Давид Нармания.

17 мая Эрдоган покинул Грузию и прибыл в Баку. Накануне его переговоров с президентом Азербайджана была озвучена информация, что премьер Турции намерен предложить Азербайджану согласиться на вывод армянских войск из двух (Кельбаджар и Физули) из семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и открыть армяно-азербайджанскую границу.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле текущего года глава департамента по Южному Кавказу Министерства иностранных дел Турции Нурдан Байрактар Гольдер и посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан посетили Абхазию, где поднимали вопросы конфликта Грузии и Абхазии и то, возможности участия в его решении Турции, а также проекты грузинской стороны о мирном возвращении Абхазии и Южной Осетии в Грузию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей