18 мая 2010, 09:51

Под Ростовом стихия обесточила 10 тыс. человек и шахту "Садктинская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате ураганного ветра с ливнями и градом, обрушившегося накануне, 17 мая, на несколько районов Ростовской области, оказались порваны линии электропередач. Работа на шахте "Садктинская" была приостановлена.

Причиной остановки работы шахты "Садктинская" в Белокалитвенском районе области стало аварийное отключение электроэнергии в связи с тем, что ураганный ветер повалил две опоры подпитывающих шахту линий электропередач.

Сразу после ЧП была прервана телефонная связь с шахтой. Ситуация осложнялась тем, что из-за невозможности откачки воды шахта начала подтопляться грунтовыми водами.

Однако пострадавших в результате происшествия не было: около 70 горняков сами вышли на поверхность, со ссылкой на источник в администрации шахты передает "Интерфакс".

"В 21.35 было прекращено электроснабжение на шахте, все рабочие, находившиеся на предприятии, эвакуированы", - цитирует слова представителя пресс-службы регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС "Газета.Ru".

К настоящему времени энергоснабжение на шахте "Соткинская" восстановлено в полном объеме. Как сообщают в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, энергетики восстановили две опоры ЛЭП возле шахты, которые были повалены шквалистым ветром.

"Энергоснабжение подано в шахту "Соткинская" в 08:30 мск вторника", - уточняют в Южном региональном центре МЧС РФ.

Помимо шахты "Соткинская", без электроснабжения остались несколько населенных пунктов региона, в которых проживает около 10 тысяч человек. В Аксайском и Кагальницком районах области в связи с этим были отменены занятия в школах и детских садах, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, из-за разгула стихии в Азовском районе области сильно пострадали сельхозугодия.

Вместе с тем отметим, что в целом весенняя погодная обстановка в регионе благоприятная. Так, первая волна паводка, минимальная в сравнении с предыдущими годами, прошла для Ростовской области почти без происшествий, второй волны не ожидается.

Такая паводковая ситуация сложилась в регионе из-за благоприятных метеорологических условий: в январе-феврале в области наблюдались продолжительные оттепели, в результате чего земля оттаяла, и снег, растаяв, ушел в землю, а не в реки и водохранилища.

Несмотря на это, в конце марта сообщалось об обострении паводковой ситуации в Ростовской области. Во многих районах уровень воды достигал критической отметки, в ряде населенных пунктов были подтоплены дома.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей