×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 10 апреля 2010

Второй волны паводка в Ростовской области не ожидается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая волна паводка, минимальная в сравнении с предыдущими годами, прошла для Ростовской области почти без происшествий, сообщил на совместном заседании трех комитетов Законодательного собрания области директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. Второй волны не ожидается. 

Такая паводковая ситуация, по словам депутатов, сложилась в регионе, потому, что в январе-феврале в области наблюдались продолжительные оттепели. Земля оттаяла, потому выпавший в немалом количестве снег (особенно на севере области - в районе станиц Вешенской, Казанской), растаяв, ушел в землю, а не в реки и водохранилища. Так что сейчас в реках наблюдается не прилив, а в некоторых местах - понижение уровня.

Эту информацию подтвердил депутат Адам Батажов, рассказав о том, как в Цимлянском районе вода в Дону ушла от берега метров на 12.

В свою очередь в беседе с местными жителями Усть-Донецкого района корреспондент "Кавказского узла" узнала, что вода в этом году стоит непривычно низко, а в прежние годы доходила до определенных отметок высокого правого берега.

По информации депутата Григория Скрипки, наполнение Цимлянского водохранилища сейчас - на уровне 70 процентов, то есть воды не хватает. Депутат отметил, что особенно это огорчает рыбников, так как они надеялись на значительно большее заполнение поймы Дона, что способствовало бы выходу рыбы на нерест.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Южно-Российском центре МЧС России, на реках Ростовской области наблюдался спад волны половодья. Правда, 3 апреля на реке Егорлык у села Новый Егорлык уровень воды повысился на 21 сантиметр и достиг неблагоприятной отметки. 1-4 апреля на Дону отмечалось повышение уровней воды на 5-65 сантиметров.

В то же время, в конце марта сообщалось об обострении паводковой ситуации в Ростовской области. Во многих районах уровень воды достигал критической отметки, в ряде населенных пунктов были подтоплены дома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, взмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Персоналии