17 мая 2010, 15:59

В Армении начата программа по обеспечению жильем молодых ученых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы правительства "Доступное жилье для молодых ученых" в августе начнется строительство 300-квартирного здания в Ереване. Таким образом, власти Армении пытаются решить проблему "утечки мозгов".

Как сообщил 17 мая на пресс-конференции заместитель министра по вопросам спорта и молодежи Арсен Карамян, "программа предлагает довольно льготные условия". В частности, срок погашения ипотечного кредита для молодых ученых составляет 25 лет. При этом, предварительный взнос составит 20 процентов от стоимости квартиры. Предпочтение при выделении ипотечных кредитов будет отдаваться семейным ученым.

"Реализация подобной программы является одним из самых лучших способов связать молодое поколение ученых с Арменией",- заявил А. Карамян. По его словам, один квадратный метр жилья в новом здании для ученых будет стоить 180 тысяч драмов (около $460). "Это в 2,1 раза меньше рыночной стоимости, с учетом того факта, что на рынке предлагается использованный жилой фонд",- отметил замминистра.

Арсен Карамян также сообщил, что здание будет находиться рядом с институтом кардиологии в административном районе Канакер-Зейтун Еревана. Дом для ученых планируется сдать в эксплуатацию через 27 месяцев.

Другой участник пресс-конференции, координатор Совета молодых ученых Атом Мхитарян сообщил, что программа вызвала большой интерес и к настоящему моменту уже получено 100 заявок. В программу будут включены также молодые деятели культуры и члены Союза писателей.

Ранее сообщалось, что правительство Армении в 2010 году продолжает программу содействия семьям репрессированных, включающую предоставление бюджетных кредитов для приобретения квартир сроком погашения в 25 лет. Процесс предоставления бюджетных кредитов репрессированным гражданам начался с 2001 года.

По положению на 30 декабря 2009 года общая сумма бюджетных кредитов, которая была выдана 238 гражданам, составила порядка 895 млн. драмов.  ($1 эквивалентен 385 армянским драмам, прим. корреспондента "Кавказского узла"). Кредиты предоставляются для приобретения квартир, осуществления квартирного строительства или завершения строительства жилья, а также для ремонта.

19 апреля Центральный банк Армении и государственный банк реконструкции Германии - KfW, подписали соглашение о реализации кредитной программы "Развитие стабильного рынка жилищного финансирования". Программа направлена на развитие ипотечного рынка Армении. В рамках соглашения KfW предоставит Центробанку Армении 20 млн. евро.

В Армении с июля 2009 года начал функционировать ипотечный фонд. Уставной капитал фонда составляет 30 млрд. драмов, из которых 5 млрд. предоставлено со стороны Центробанка, а остальные средства - со стороны правительства и частного сектора. Ипотечный фонд основан в рамках программы правительства на 2008-2012 гг. Деятельность фонда нацелена на понижение процентной ставки и предоставление долговременных кредитов.

В ряде регионов Армении при содействии голландской организации по гарантированию жилья началась реализация программы социального жилья, нацелена на обеспечение доступным жильем семей с низким и средним уровнем доходов. В основе программы предоставление жилья в аренду или создание условий его выкупа на льготных условиях.

Исполнительный директор Habitat for Humanity-Armenia Ирина Ваниян заявила журналистам, что цены на жилье в Армении настолько высоки, что обладание собственным жильем не доступно не только для семей с низким, но и со средним уровнем доходов.

Согласно официальным данным, самое дорогое жилье - в центре столицы, где один квадратный метр стоит порядка 1200 долларов. Согласно официальным данным в срочном улучшении жилищных условий в Армении нуждаются около 32 тысяч семей, из которых 16 тысяч считаются крайне необеспеченными. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей