×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 17 мая 2010

Алескер Мамедли: аресты участников акции оппозиции в Азербайджане незаконны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разгон мирной акции блока "Азадлыг" ("Свобода") и аресты в административном порядке ее участников являются грубым нарушением конституционных прав и свобод граждан - такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал независимый юрист, эксперт американской неправительственной организации "IREX Pro media" Алескер Мамедли, комментируя арест участников акции протеста блока "Азадлыг", прошедшей в Баку 15 мая.

Напомним, в столице Азербайджана 13 участников акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") поздно вечером были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту на 5 и 7 суток. Трое - оштрафованы.

"Это является ограничением гарантируемой Конституцией свободы собраний и выражений, грубым попранием демократических принципов", - заявил Мамедли.

По его словам, свобода собраний в стране остается только на бумаге.
"Власти, усматривая угрозу для себя даже в собрании вместе 3-5 человек, применяют против участников акций самые жесткие методы", - сказал эксперт.

При этом Мамедли обратил внимание на нарушение законов сразу несколькими государственными институтами. "Бакинская мэрия незаконно отказывается санкционировать акции оппозиции. Она нарушает закон, поскольку свобода собраний гарантирована Конституцией и имеет прямую юридическую силу. Полиция нарушает закон, вмешиваясь в акции протеста, которые граждане проводят на основе своих конституционных прав и свобод. Суды, приговаривая участников акций к административным арестам, в действительности, - выполняя политический заказ властей, также нарушают закон, наказывая людей за использование ими своих конституционных свобод", - пояснил Мамедли.

Таким образом, продолжил он, власти Азербайджана грубо нарушают не только Конституцию и законы страны, но и свои международные обязательства.

Глава Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы также выразила недоумение по поводу ограничения властями свободы собраний граждан в год парламентских выборов. По ее словам, "ограничение свободы выражений и собраний несовместимы с устремлениями Азербайджана к евроинтеграции".

Руководитель организации негативно оценила предоставление властями мест для проведения митингов на отдаленных окраинах. На ее взгляд, выделение мест для проведения акций в центре города вообще не должно быть предметом для обсуждений, поскольку является "бесспорной необходимостью".

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, "полиция неадекватно жесткие методы применяет против участников акций протеста". "Эти акции носят совершенно мирный характер. Однако полиция и лица в штатском даже не позволяют людям собраться и сразу набрасываются на них и применяют против них силу", - сказал Гусейнов.

На его взгляд, действия властей незаконны, поскольку нарушают свободу собраний граждан и преследуют целью устрашение населения в преддверии парламентских выборов. "Уже сейчас жесткими методами акции пресекаются, чтобы во время избирательной кампании люди боялись требовать своих законных прав на честные выборы. Эти репрессивные меры являются предвестниками фальсификаций выборов, которые состоятся 7 ноября", - считает Гусейнов.

Однако в пресс-службе МВД отвергли политическую подоплеку арестов участников акции, сказав, что они привлечены к административной ответственности "за неподчинение законному требованию представителей полиции".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 мая в столице Азербайджана полицейские воспрепятствовали проведению акции протеста оппозиции, задержав ее участников.

Акция проводилась с требованием свободы собраний, проведения демократических парламентских выборов и отчета правительства о ситуации на переговорах по карабахскому урегулированию. Однако на уведомление блока с просьбой санкционировать акцию на одной из центральных площадей города, городские власти ответили отказом.

Тем не менее, блок "Азадлыг", ссылаясь на прямое действие конституционных норм о свободе собраний, приняло решение о проведении митинга в 15.00 по местному времени (14.00 по мск) на площади перед кинотеатром "Нариманов" в одноименном районе Баку. Однако полиция разогнала акцию.

В Бакинской полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была санкционирована властями.

Отметим, что местные власти уже 3 года запрещают митинги в центре Баку, предлагая оппозиции проводить акции на отдаленных окраинах города. Власти мотивируют запрет митингов в центре "соображениями обеспечения покоя и отдыха граждан", а также предотвращением автомобильных пробок в связи с массовым скоплением людей.

Напомним, что ранее молодежная организация партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) заявила о своем намерении подать в суд на людей в штатском, которые избивали участников акций протеста 26 и 30 апреля в Баку.

Как ранее сообщалось, около сотни молодых людей были задержаны 30 апреля в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства годичной давности в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были наказаны в административном порядке.

Накануне, 29 апреля, людьми в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Позже он был арестован на 10 суток.

Институт мира и демократии обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля 2010 г. в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии