×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:20, 13 мая 2010

В Азербайджане будет проведен месяц гражданских прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по инициативе Уполномоченного по правам человека Эльмиры Сулеймановой с 18 мая до 18 июня будет проводиться месяц гражданского права.

Как сообщает аппарата омбудсмена, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 июня 2007 года, этот день отмечается в стране как день гражданского права.

По предложению Эльмиры Сулеймановой с 18 мая до 18 июня каждого года и проводится месяц "гражданского права", с целью установления и решения проблем в сфере прав человека.

В течение этого месяца планируется проведение различных мероприятий по просвещению с участием СМИ и других ведомств, проведение встреч с жителями регионов и их просвещение в вопросах гражданского права. А организации, связанные с правами граждан, предоставят отчет о проделанной работе в течение месяца аппарату омбудсмена, сообщает ИА Trend.

Кроме того, с 17 по 19 июня при содействии ЮНЕСКО и участии омбудсменов различных стран, представителей международных организаций будет проведена конференция на тему "Гражданские права и окружающая среда: правовые и этические аспекты изменения климата".

Отметим, что ситуация с правами человека в Азербайджане остается непростой. Вчера, 12 мая, Еврокомиссия обнародовала пакет документов, связанных с реализацией Европейской политики соседства (ЕПС). Согласно собранным данным, в Азербайджане нет прогресса в обеспечении прав и основных свобод человека.

"Все еще поступают сведения об угрозах журналистам и другим лицам, критикующим правительство, а также о вызывающих беспокойство судебных процессах против политических активистов", - отметил глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Ролан Кобиа.

Напомним также, что в июле 2009 года в Женеве состоялась сессия Комитета по правам человека ООН, на которой был рассмотрен третий доклад по Азербайджану в рамках Пакта о гражданских и политических правах. C докладом выступил замминистра иностранных дел Халаф Халафов, который в целом охарактеризовал ситуацию со свободами и правами человека, как "позитивную".

В то же время, согласно докладу Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, права человека в Азербайджане серьезно нарушаются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии