13 мая 2010, 06:51

Два жителя Адыгеи осуждены за использование рабского труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Красногвардейский районный суд Адыгеи признал виновными обвиняемых по уголовному делу о незаконном лишении свободы жителя станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Владимира Виншы.

По данным пресс-службы прокуратуры Адыгеи, суд признал виновными Абдулу Гасанова в совершении преступления по п. "а" ч.2 ст.127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы") и Габиба Гасанова - по этой же статье и ч.1 ст.127.2 УК РФ ("Использование рабского труда") и назначил им наказание в виде лишения свободы на 3 года и 3,6 года соответственно с отбыванием срока в колонии общего режима.

"Габиб Гасанов лишил Владимира Виншу личной свободы и использовал его труд без предоставления оплаты на сельскохозяйственных работах на территории домовладения и работах по хозяйству в период с декабря 2008 года по январь 2009 года", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как отмечают в прокуратуре, Винша пытался сбежать, однако Габиб Гасанов против воли перевез его в домовладение отца, где потерпевшего заперли в одной из хозяйственных построек. "В течение 6 месяцев В. Винша выполнял сельскохозяйственные работы в домовладении Габиба Гасанова под угрозами применения насилия. При этом Винша был лишен возможности свободно перемещаться, так как за ним осуществлялось постоянное наблюдение, на него оказывалось психологическое воздействие. На ночь Виншу запирали в помещении, отведенном ему для ночлега, - отмечает пресс-служба. - 8 июля 2009 года потерпевшему удалось сбежать из домовладения Г. Гасанова".

Данное судебное разбирательство вызвало среди курдского населения большой резонанс: во многих курдских семьях принято использовать наемную рабочую силу, а к работникам всегда относятся бережно, отмечают "Юга.ру". Поэтому обвиняемые не согласны с решением суда и будут его обжаловать.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о случаях использования рабского труда и торговли людьми и в других южных регионах РФ. Так, в Астрахани в конце апреля завершено расследование уголовного дела против директора частной фирмы "Ластра" Александра Ларина, его сына Кирилла Ларина и водителя Хагани Ахундова, которые обвиняются в использовании рабского труда 16 уроженцев Узбекистана.

В феврале 2009 года в столице Северной Осетии Владикавказе был задержан местный житель, на которого в течение почти полугода трудились с разрешения своего командира шестеро солдат-срочников.

В октябре 2008 года было направлено в суд уголовное дело в отношении трех жительниц Владикавказа, обвиняемых в торговле людьми и организации занятий проституцией. В сентябре 2008 года дело по факту торговли людьми было возбуждено и прокуратурой города Волгодонска Ростовской области. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей