12 мая 2010, 03:55

С 1991 года из Армении эмигрировало около 30 процентов населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начиная с 1991 года, из Армении эмигрировало от 700 тысяч до 1 млн 300 тысяч человек или около 30% населения. Об этом говорится в годовом докладе Программы развития ООН "Миграция и развитие человеческого потенциала: возможности и вызовы".

По словам руководителя группы экспертов, подготовивших доклад, Вардана Геворкяна, миграция - это проблема национальной безопасности. В частности, вследствие большой миграции, Армению покинули высококвалифицированные специалисты, что крайне негативно сказалось на развитии страны, в частности на воспроизводстве социального и культурного капитала.

По мнению авторов доклада, все еще существуют факторы, способствующие продолжению миграции: процесс укрупнения сельскохозяйственных земель, что становится причиной безработицы среди крестьян, а также то, что обосновавшиеся за рубежом мужчины, поехавшие на заработки, могут увезти туда свои семьи. Согласно докладу, отток населения можно пресечь, разработав научную миграционную политику. В противном случае, может возникнуть новая волна, в результате которой около 200-300 тысяч армян переедет на постоянное место жительство в зарубежные страны.

По словам Геворкяна, причиной миграции являются не только социально-экономические условия, но и проблема прав человека. В частности, согласно докладу, граждане покидали страну не только из-за нехватки рабочих мест, но и потому что не чувствовали физической защищенности.

По словам эксперта, миграция возымела и свое положительное воздействие на тяжелую социально-экономическую ситуацию в Армении. А именно: работающие за границей граждане Армении оказывали и оказывают большое финансовое содействие своим родным и близким. Тем не менее, выезд из страны активного элемента общества способствовал появлению и укоренению негативных явлений, присущих действующим сегодня политической, социальной и экономической системам.

Ранее сообщалось, что согласно докладу ООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие", за последние 20 лет из Армении эмигрировали 1 млн человек, что составляет треть от общего числа населения страны. Порядка 2/3 эмигрантов из Армении уезжают в Россию. Выбор армянскими мигрантами России объясняется стремлением найти работу. Большая часть мигрантов-армян покидает Армению по экономическим причинам, то есть, в поисках работы.

Доклад ООН также рассматривает вопросы о том, как отражается миграция на стране происхождения мигрантов и на стране назначения. В первом случае, в Армению поступает большой объем трансфертов, который до кризиса составлял два миллиона долларов США в год. А во втором случае, то есть в плане выгод для страны назначения: армянские трудовые мигранты создали в России один миллион рабочих мест.

Согласно данным Министерства труда и социальных вопросов, уровень рождаемости в Армении по сравнению с 1986 годом упал в два раза. По данным Миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении, 65% мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию, далее следуют США и Украина.

Согласно данным Центрального банка, наибольшая часть денежных трансфертов поступает в Армению из России и составляет порядка 84% от общего числа всех денежных переводов, 4% поступают из США и порядка двух процентов - из европейских стран. Так, 307,2 млн долларов из 446,7 составляют трансферты из России.

Наиболее уязвимой категорией с точки зрения миграции является городское население областей, ибо у них сильно ограничена возможность заниматься сельским хозяйством и в то же время в областях не развит частный сектор. В Ереване картина несколько иная -  занятость в столице это стабильная работа, которой мало кто пожертвует ради не гарантированной жизни за рубежом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей