×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 12 мая 2010

Молодежные активисты требуют наказать людей в штатском, разгонявших акции протеста в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежная организация партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) намерена подать в суд на людей в штатском, которые избивали участников акций протеста 26 и 30 апреля в Баку, сообщил сегодня на "круглом столе" глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы. 

Гурбанлы продемонстрировал опубликованные в местной прессе фото и размещенные в Интернете видеокадры избиения участников акций людьми в штатском, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

По словам главы молодежного отделения ПНФА, эти материалы в качестве доказательств будут направлены главе МВД Рамилю Усубову с просьбой "установить личности этих людей". "Если это не полицейские, то, значит, в стране действуют карательные отряды", - сказал Гурбанлы.

Молодежные активисты рассчитывают после установления личностей этих людей, подать на них в суд. При этом Гурбанлы сослался на интервью представителя МВД Эхсана Захидова азербайджанской службе "Радио Свобода", где последний заявил, что в пресечении несанкционированных акций не были задействованы полицейские в гражданской одежде.

"Насилие против участников акции проводилось дважды. Вначале при задержании, затем - в полицейском отделении", - в свою очередь рассказал глава молодежной организации Демократической партии Азербайджана (ДПА) Джамиль Гаджиев. 

По словам молодежного активиста, шесть человек избивали его в Насиминской полиции после задержания в ходе акции 30 апреля по случаю годовщины трагедии (массового убийства) в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

Медицинскую помощь, отметил Гаджиев, ему оказали только на второй день, после визита правозащитника Эльчина Бехбудова.

Активист был арестован на 10 суток. Его жалобы в правоохранительные органы на действия полиции не были расследованы, и ему ответили, что "факты не подтвердились".

Общественные активисты не понимают, почему после семинаров ОБСЕ для полиции насилия на акциях не становится меньше

В ходе "круглого стола" прозвучала и критика в адрес ОБСЕ. "На обучение полиции во время массовых акций в рамках проектов ОБСЕ были потрачены сотни тысяч долларов. Где же результаты, если все равно участники акций подвергаются насилию?", - спросил молодежный активист Эльнур Астанбейли.

В свою очередь, представитель Бакинского офиса ОБСЕ Жаклин Карпентер отметила, что ограничение свободы собраний вызывает беспокойство у организации. "Бакинский офис ОБСЕ предпринимает шаги в этом направлении, организуя семинары с участием власти и представителей политических сил", - сказала Карпентер.

В то же время, она заметила, что граждане могут отстаивать свои права на свободу собраний законными путями, обращаясь в суды.

Полиция: возможно, в штатском на митингах были добровольные помощники правоохранительных органов

Заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов, комментируя информацию об участии в разгонах акций протеста людей в штатском, сказал, что полиция не имеет к этому никакого отношения. По его словам, в пресечении несанкционированных акций полицейских одетых в гражданскую одежду не было задействовано.

"Вообще, участие полиции в гражданской одежде в пресечении акций незаконно. Полиция может быть в штатском лишь при проведении оперативно-розыскных мероприятий", - подчеркнул Захидов.

На вопрос, кто же был в штатском на разгоне акций, Захидов ответил, что, "возможно, это были добровольцы, которые хотели помочь полиции".

Между тем, как отметил замглавы пресс-службы, если неизвестные в штатском применяли силу против участников акции, "то пусть граждане обратятся к нам, и мы проведем расследование". "Но подобных обращений не было", - добавил Захидов.

Юрист: даже добровольные помощники полиции должны иметь знаки отличия

Как считает независимый юрист, соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") Эркин Гадирли, даже если это были "добровольцы, оказывающие помощь полиции", у них должны были быть какие-то знаки отличия. "Гражданин должен знать представителя полиции и того, кто помогает ему", - сказал Гадирли.

Юрист напомнил, что люди в штатском в Азербайджане и раньше были задействованы при разгоне акций протеста. "Так, 16 октября 2003 года на протестующих против фальсификации президентских выборов были брошены профессиональные спортсмены", - отметил Гадирли.

По его словам, подобная практика подавления протестов была опробована при диктаторских режимах Латинской Америки.

Однако, по мнению Гадирли, применение подобных методов чревато усилением недовольства среди населения и может вылиться в более масштабные неуправляемые протесты, угрожающие стабильности в стране.

Как уже сообщал "Кавказский узел", около сотни молодых людей были задержаны 30 апреля в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства годичной давности в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были наказаны в административном порядке.

Днем ранее, 29 апреля, людьми в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Позже он был арестован на 10 суток.

Институт мира и демократии обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля 2010 г. в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии