×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 10 мая 2010

В Тбилиси прошел митинг против визита в страну представителей "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники погибших в ходе августовского конфликта на Кавказе в 2008 году грузин 9 мая провели акцию протеста против визита делегации представителей "Единой России" в Тбилиси. Представители российской партии приехали в Грузию, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

Группа вдов и родственников погибших в 2008 году провела акцию протеста перед гостиницей "Ведзиси", где остановились представители "Единой России". Во время беседы участников и представителей партии родственники высказали протест в связи с визитом, обвинили гостей в фарисействе и потребовали, чтобы те немедленно покинули Грузию.

По словам вдов и родителей погибших, Грузия не нуждается в подарках членов правящей в России партии, поскольку, по их мнению, именно Россия развязала войну с помощью своих сателлитов в Южной Осетии.

В свою очередь, представитель "Единой России" Елизавета Агаманян заявила, что понимает чувства этих людей, однако визит в Тбилиси не направлен на то, чтобы кого-то оскорбить, сообщает телекомпания "Рустави-2".

"Мы прибыли сюда с добрыми намерениями, наградили ветеранов. Сожалею, если кого-то оскорбили своим визитом", - цитирует Агаманян "Интерфакс".

Вместе с тем, в Грузии есть сторонники иной точки зрения нежели выступившие на акции протеста родственники погибших. Так, 9 мая члены нескольких оппозиционных партий принесли цветы на место мемориала участникам Великой Отечественной войны в Кутаиси, взорванного по решению властей Грузии, передает радиостанция "Свобода".

Некоторые представители оппозиции Грузии приехали на праздник в Москву. Спустя полгода после разрушения в Кутаиси мемориала бойцам Красной Армии, погибших в годы Второй мировой войны, в Москве 7 мая был заложен камень в основание памятника грузинским солдатам.

В церемонии на Поклонной горе участвовали представители грузинской оппозиции: лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и лидер партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. Бурджанадзе планировала остаться в столице России и на парад ко Дню Победы.

Отметим, что представители партии "Единая Россия" приехали в Тбилиси под видом туристов накануне 9 мая. Представители партии запланировали поздравить с праздником более 500 ветеранов, живущих в Грузии.

"Мы уже находимся в Грузии и объезжаем ветеранов, - приводит слова руководителя российской делегации, депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова Life News. - Передаем им сладкие наборы и медали, выпущенные в России в честь 65-летия Победы. Местному совету ветеранов мы подарим телевизор".

Как сообщал "Кавказский узел", в то же время, в столице Грузии 9 мая прошло традиционное празднование Победы над фашизмом. Проживающие в Грузии участники войны получили денежные премии в размере примерно 120 долларов и медали по случаю 65-летия Победы. В Тбилиси праздничные мероприятия по случаю 9 мая для ветеранов были запланированы в течение всего дня. Комитет по делам ветеранов накрыл стол для героев праздника на 600 человек. Позже был запланирован прием в парламенте.

Примечание редакции: см. также новости "Грузия не обращалась к России с просьбой о восстановлении торговли", "Ногаидели: жители Грузии забывают русский язык (Видео)", "Путин объяснил восстановление кутаисского мемориала желанием "насолить" Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии