×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:45, 7 мая 2010

Правительство Южной Осетии приняло проект закона о госбюджете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале 6 мая состоялось заседание Правительства Южной Осетии, основным вопросом которого стало рассмотрение проекта Закона "О государственном бюджете".

После длительных дискуссий председатель правительства Вадим Бровцев предложил все-таки принять проект, "так как члены правительства рассматривают его уже на протяжении трех недель, а в точности до рубля подсчитать все равно не удастся".

При этом члены правительства отметили множество пунктов, по которым необходимо изыскать средства. В частности, в бюджете не учтены расходы на охрану объектов образования, необходимы финансы на повышение квалификации кадров для государственного и муниципального управления, нужны средства на ЖКХ.

Было отмечено, что до сих пор в правительство не представлен отчет о расходовании 2,5 миллионов рублей, которые были освоены в 2009 году на повышение квалификации. Председатель правительства дал указания своему помощнику Татьяне Зарубиной предоставить этот отчет.

"Подготовьте отчет по 2,5 млн. рублей, чтобы знать, на подготовку каких кадров и сколько ушло средств в 2009 году", - сказал Бровцев.

Также на заседании была предложена новая программа по подготовке кадров, на которую необходимо 5 миллионов рублей.

Говоря о строительстве жилого фонда, Вадим Бровцев отметил, что на переговоры с РФ по выделению средств на строительство уйдет не менее трех месяцев. "На период этого времени руководству республики необходимо найти собственные средства, чтобы возобновить строительство", - сказал он.

В завершение заседания члены правительства приняли проект Закона "О Госбюджете", для направления его на рассмотрение в парламент Южной Осетии.

Напомним, что ранее премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев выступил с предложением обсуждать бюджет республики не только на уровне парламента и правительства, но и на уровне жителей страны. Глава правительства заявил, что предложил министерству финансов создать сайт, на котором каждый житель сможет узнать, на что и сколько средств из бюджета израсходовано.

Между тем, депутаты парламента Южной Осетии выражают недовольство работой действующего правительства. 30 апреля президиум парламента республики решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. 4 мая на заседании президиума парламента Южной Осетии было принято решение о вынесении на обсуждение депутатов вопроса о недоверии правительству Вадима Бровцева. Инициатива принадлежала председателю комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирану Дьяконову. Его поддержали еще 11 депутатов.

На заседании депутаты провели блиц-опрос премьер-министра, после чего на голосование был поставлен вопрос о вынесении вотума недоверия правительству, либо о создании спецкомиссии по расследованию деятельности правительства Южной Осетии. В результате, большинство депутатов высказались за второй вариант. Комиссия приступила к работе со дня голосования. По итогам ей деятельности будет принято решение о дальнейшей целесообразности продолжения работы нынешнего правительства Южной Осетии.

При этом, по словам президента республики Эдуарда Кокойты, депутаты не ставят своей целью отставку правительства: недовольство направлено в адрес работы "некоторых министров по некоторым вопросам социально-экономического развития и восстановления республики".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", некоторые эксперты считают, что подоплекой конфликта во власти Южной Осетии может быть "желание властей Южной Осетии свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики".

Правительство Южной Осетии было назначено 5 августа 2009 года. До этого Вадим Бровцев занимал должность председателя Совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит". В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре того же года главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до августа 2009 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии