07 мая 2010, 03:45

Правительство Южной Осетии приняло проект закона о госбюджете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале 6 мая состоялось заседание Правительства Южной Осетии, основным вопросом которого стало рассмотрение проекта Закона "О государственном бюджете".

После длительных дискуссий председатель правительства Вадим Бровцев предложил все-таки принять проект, "так как члены правительства рассматривают его уже на протяжении трех недель, а в точности до рубля подсчитать все равно не удастся".

При этом члены правительства отметили множество пунктов, по которым необходимо изыскать средства. В частности, в бюджете не учтены расходы на охрану объектов образования, необходимы финансы на повышение квалификации кадров для государственного и муниципального управления, нужны средства на ЖКХ.

Было отмечено, что до сих пор в правительство не представлен отчет о расходовании 2,5 миллионов рублей, которые были освоены в 2009 году на повышение квалификации. Председатель правительства дал указания своему помощнику Татьяне Зарубиной предоставить этот отчет.

"Подготовьте отчет по 2,5 млн. рублей, чтобы знать, на подготовку каких кадров и сколько ушло средств в 2009 году", - сказал Бровцев.

Также на заседании была предложена новая программа по подготовке кадров, на которую необходимо 5 миллионов рублей.

Говоря о строительстве жилого фонда, Вадим Бровцев отметил, что на переговоры с РФ по выделению средств на строительство уйдет не менее трех месяцев. "На период этого времени руководству республики необходимо найти собственные средства, чтобы возобновить строительство", - сказал он.

В завершение заседания члены правительства приняли проект Закона "О Госбюджете", для направления его на рассмотрение в парламент Южной Осетии.

Напомним, что ранее премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев выступил с предложением обсуждать бюджет республики не только на уровне парламента и правительства, но и на уровне жителей страны. Глава правительства заявил, что предложил министерству финансов создать сайт, на котором каждый житель сможет узнать, на что и сколько средств из бюджета израсходовано.

Между тем, депутаты парламента Южной Осетии выражают недовольство работой действующего правительства. 30 апреля президиум парламента республики решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. 4 мая на заседании президиума парламента Южной Осетии было принято решение о вынесении на обсуждение депутатов вопроса о недоверии правительству Вадима Бровцева. Инициатива принадлежала председателю комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирану Дьяконову. Его поддержали еще 11 депутатов.

На заседании депутаты провели блиц-опрос премьер-министра, после чего на голосование был поставлен вопрос о вынесении вотума недоверия правительству, либо о создании спецкомиссии по расследованию деятельности правительства Южной Осетии. В результате, большинство депутатов высказались за второй вариант. Комиссия приступила к работе со дня голосования. По итогам ей деятельности будет принято решение о дальнейшей целесообразности продолжения работы нынешнего правительства Южной Осетии.

При этом, по словам президента республики Эдуарда Кокойты, депутаты не ставят своей целью отставку правительства: недовольство направлено в адрес работы "некоторых министров по некоторым вопросам социально-экономического развития и восстановления республики".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", некоторые эксперты считают, что подоплекой конфликта во власти Южной Осетии может быть "желание властей Южной Осетии свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики".

Правительство Южной Осетии было назначено 5 августа 2009 года. До этого Вадим Бровцев занимал должность председателя Совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит". В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре того же года главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до августа 2009 года.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей