×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 29 апреля 2010

Еврокомиссия предлагает быстрее оформить упрощение визового режима между ЕС и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврокомиссия обратилась к Европарламенту и Совету Евросоюза с просьбой скорейшего оформления соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Грузией. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе делегации Еврокомиссии в Грузии.

"Еврокомиссия разработала для Грузии рекомендации по оформлению соглашений упрощения визового режима и реадмиссии. Рабочий вариант соглашений между Евросоюзом и Грузией - результат переговоров, проводившихся в последнее время. Их цель - усиление отношений между ЕС и Грузией, упрощение процедуры выдачи краткосрочных виз в страны Евросоюза, а также единые действия, направленные против нерегулируемой миграции", - сообщили в пресс-службе.

Упрощение визового режима между ЕС и Грузией предусматривает сокращение срока выдачи виз, сокращение списка необходимых документов, а также снижение стоимости визы. Что же касается реадмиссии, то она предусматривает возвращение в Грузию ее граждан, незаконно находящихся в европейских странах.

В частности, долгосрочные визы будут выдаваться гражданам Грузии, часто посещающим страны ЕС, среди которых бизнесмены, журналисты, спортсмены, члены семей граждан, проживающих в ЕС, государственные служащие и студенты. Стоимость визы составит 35 евро. От уплаты сбора освободят некоторых граждан Грузии, среди них - дети и члены семей граждан, проживающих в ЕС.

Как сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "соглашение об упрощении визового режима Грузии с ЕС будет подписано в июне 2010 года в Брюсселе".

Замминистра отметила, что завершился перевод парафированного соглашения на 23 языка, что дает реальную возможность подписать документ в ближайшее время.

"Предварительно, подписание этого соглашения планируется в середине июня. У нас большие ожидания по этому поводу, поскольку все льготы, которые получит наше население, войдут в силу", - цитирует Нино Каландадзе "Новости-Грузия".

О готовности начать диалог с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии Евросоюз заявил еще 13 октября 2008 года. В ноябре 2008 года Совет министров ЕС выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Грузией по облегчению визового режима.

Первый раунд переговоров прошел в Брюсселе в конце марта 2009 года, а переговоры по этому вопросу завершились в конце августа 2009 года.

 

Отметим, что Грузия участвует в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство", которое охватывает постсоветские страны и предполагает усиление партнерства ЕС с восточными соседями. Среди приоритетных направлений "Восточного партнерства" находится и упрощение визового режима (визы будут полностью отменены, либо выдаваться бесплатно).

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
Все блоги