×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 26 августа 2009

ЕС и Грузия согласовали тексты соглашений об упрощении визового режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз согласовал с Грузией тексты соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер - Кристианна Хоман. "Переговоры по этим двум соглашениям успешно завершились", - подчеркнула Хоман.

Напомним, что Евросоюз заявил о готовности начать диалог с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии еще 13 октября прошлого года. Об этом говорилось в итоговом заявлении состоявшегося в тот день заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. 30 ноября Совет Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Грузией по упрощению визового режима.

Дата вступления в силу подписанных соглашений пока не определена, поскольку для этого их еще должен утвердить Совет ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Процедура упрощения визового режима для Грузии остается такой же, как и для России и Украины. Речь идет об упрощении процедуры выдачи шенгенских виз для ряда категорий грузинских граждан, включая представителей бизнеса, журналистов, госслужащих, студентов.

В качестве условия для заключения такого соглашения Евросоюз требует параллельного подписания договора о реадмиссии – то есть приеме выдворяемых из ЕС нелегальных эмигрантов, имеющих соответственно грузинское, российское или украинское гражданство.

По сообщению МИД Грузии, Грузия и ЕС согласовали тексты договоров о реадмиссии и упрощении визового режима 24-25 августа в Брюсселе. До подписания, которое планируется до конца года, одобренные сторонами тексты договоров Еврокомиссия должна окончательно согласовать со странами ЕС, отмечает агентство GHN.

Данный раунд переговоров МИД Грузии называет конструктивным и отмечает, что "в соглашениях были учтены приоритетные для грузинской стороны вопросы", сообщает агентство "Грузия Online".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает, который 25 августа в Таллинне встречался со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, заявил, что Эстония поддерживает быстрейшее заключение договоров по реадмиссии и визам между ЕС и Грузией.

По сообщению Министерства иностранных дел Эстонии, Пает также заявил, что его страна поддерживает начало переговоров между Грузией и ЕС по соглашению о свободной торговле и ассоциированных отношениях, "сразу, как только Грузия будет готова к этому".

Отметим, что прежний министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что утверждение мандата на начало переговоров по упрощению визового режима ЕС с Грузией, указывает на то, что это "необратимый процесс".

Инициатива Евросоюза "Восточное партнерство" охватывает постсоветские страны и предполагает усиление партнерства ЕС с восточными соседями. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил глава представительства Еврокомиссии в Баку  Алан Ваддамс на круглом столе на тему: "Азербайджан и ЕС: эффективные механизмы сотрудничества для интеграции".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Грузия участвует в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство", которое охватывает постсоветские страны и предполагает усиление партнерства ЕС с восточными соседями. По словам главы представительства Еврокомиссии в Баку Алана Ваддамса, реализация "Восточного партнерства" позволит говорить о возможном приеме в ЕС Украины и Грузии. Однако этот процесс будет поэтапным и затянется примерно на 20 лет, сказал Ваддамс. Он объяснил это тем, что страны ЕС пока не готовы к "восприятию" новых членов.

Среди приоритетных направлений "Восточного партнерства" находится и упрощение визового режима (визы будут полностью отменены, либо выдаваться бесплатно).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".