×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:54, 28 апреля 2010

Россия удвоит число сторожевых катеров в абхазском городе Очамчира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число дислоцированных в абхазском городе Очамчира российских пограничных сторожевых катеров в ближайшее время увеличится вдвое, сообщили в управлении погранслужбы ФСБ России в Абхазии.

Как рассказал начальник отделения береговой охраны пограничного управления погранслужбы ФСБ России в Абхазии капитан первого ранга Александр Тудаков, сейчас в составе дивизиона находятся четыре пограничных сторожевых катера - "Соболи" и "Мангусты".

"В скором времени группировка катеров увеличится до восьми", - цитирует слова Тудакова "Газета.Ru".

Предполагается, что с увеличением количества кораблей время их реагирования на нарушения сократится вдвое и составит 15 минут. Также это позволит увеличить зону постоянного патрулирования, передает ИТАР-ТАСС.

Сроки, в которые предполагается пополнить состав дивизиона, пока не уточняются.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 февраля в Москве президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали соглашение о создании российской базы в Абхазии, которое официально закрепляет и регламентирует размещение в регионе российских войск.

Морскую акваторию Абхазии по договоренности между Москвой и Сухумом охраняют российские пограничники.

По данным начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В территориальных водах Абхазии в конце прошлого года также была замечена российская подводная лодка "Алроса".

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконными, утверждая, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии