Муниципалитет Зестапони, Грузия. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/33453718

26 апреля 2010, 16:02

В Грузии приостановлена забастовка на Зестафонском заводе ферросплавов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Зестафонский завод ферросплавов сегодня, после нескольких дней забастовки, возобновил работу. Руководство предприятия согласилось поэтапно выполнить требования рабочих.

Напомним, 23 апреля на заводе ферросплавов в Зестапони и семи шахтах по добыче марганца в Чиатуре рабочие объявили о начале двухнедельной забастовки. Основными требованиями бастующих были: повышение зарплат на 50 процентов, заключение бессрочных контрактов, повышение оплаты работы в ночные часы и улучшение условий безопасности на предприятии.

К сегодняшнему дню стороны договорились, что будет создана специальная комиссия, в которую войдут десять человек от администрации и забастовочного комитета. Эта комиссия будет работать над выполнением требований бастующих, но если проблемы не будут решены в течение 15 дней, коллектив грозится возобновить забастовку, сообщает "Бизнес Грузия".

Председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе рассказал, что "после девятичасовых переговоров оформлен документ, по которому до 15 июня 2010 года поэтапно будут выполнены требования рабочих".

По его словам, уже известно, что прибавление зарплаты произойдет с 1 мая, но "пока рассматривается вопрос, насколько будет увеличена зарплата", сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Главное, что администрация завода перешла в режим диалога с нами. Если будет выяснено, что они не выполняют наших требований, мы сразу же возобновим нашу забастовку", - отметил Долаберидзе. 

Завод и шахты, на которых трудятся рабочие, принадлежат обществу с ограниченной ответственностью Manganese Georgia, которое является одним из лидеров по объему экспорта среди предприятий Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля рабочими завода была объявлена предварительная забастовка, которая затем приняла более широкие масштабы.

Чтобы урегулировать ситуацию в Зестафони, директор Manganese Georgia Александр Вишневский выехал в Киев, где состоялось совещание акционеров, среди которых - украинское предприятие "Приват-Груп", "СтэнКор-металл" (Великобритания) и Деко-Металл (Австрия).

Некоторые представители оппозиции полагают, что за иностранными инвесторами стоят люди из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили. Так автор проекта «Музей разоблачений», лидер движения "Белые" Темур Шашиашвили утверждает, что грузинский марганец полностью контролируется другом президента Гелой Бежуашвили и дядей Темуром Аласания.

На пресс-конференции в январе Шашиашвили заявил, что вся документация по приватизации Зестафонского завода ферросплавов, Варцихе ГЭС и «Чиатурмарганца» засекречена, передает «Бизнес-Грузия».

Напомним, что в марте 2008 года за сотрудников завода в Зестафони вступились лейбористы Грузии. На пресс-конференции в офисе партии Паата Джибладзе потребовал от Михаила Саакашвили увеличения зарплат для сотрудников завода на 50%. Джибладзе раскритиковал Саакашвили за приватизацию стратегических объектов страны, назвав в качестве примера Зестафонский завод ферросплавов, на котором работники, по словам лейбориста, поставлены в жесткие условия.

4 марта 2008 года полторы тысячи работников зестафонского предприятия "Georgian Manganese Holding Limited" (бывший завод ферросплавов) провели забастовку, требуя восстановления на работе тех, кого сократили в связи с достижением пенсионного возраста, а также пятидесятипроцентного повышения зарплат и увеличения отпускных дней. Работники предприятия, среди которых были и вышедшие на пенсию люди, требовали также повышения размера пенсии и введения компенсации за работу в особо тяжких условиях. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей