×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 26 апреля 2010

Эксперты прогнозируют смену посла Грузии в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посла Грузии в США Бату Кутелию может заменить бывший глава Объединенного штаба ВС Грузии Владимир Чачибая, считают аналитики. Одной из причин отставки называется недостаточно тесный контакт Кутелии с администрацией США.

Хотя официально информация о возможной отставке посла Баты Кутелии не подтверждается и не опровергается, но эксперты уже активно комментируют эту тему.

Так, военный эксперт Кахи Кацитадзе заявил, что Кутелия уйдет в отставку из-за того, что не установил нужные грузинским властям отношения с Вашингтоном, чем фактически провалил свою миссию. "Именно Кутелия, ставший послом после российско-грузинской войны, нес ответственность за подготовленный министерством обороны Грузии документ об оценках угроз, в котором угроза широкомасштабной войны с Россией вообще не рассматривалась", - заметил эксперт.

По другой версии, у посла, который ранее был заместителем министра обороны,  нет соответствующей дипломатической квалификации, сообщает Georgia Times.

Владимира Чачибаю специалисты (в частности, эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили и военный эксперт Георгий Мелитаури) характеризуют как "успешного военного" и считают, что он вполне справится с дипломатическими обязанностями.

На этом фоне грузинские лейбористы обвинили американские компании в лоббировании Михаила Саакашвили перед американской администрацией и потребовали от министерства юстиции США приостановки их полномочий.

По словам одного из лидеров Лейбористской партии Кахи Дзагании, лоббированием Саакашвили занимаются до 10 американских компаний, которые способствовали проведению встреч, которые президент Грузии провел в рамках своего визита в США.

Дзагания также заявил, что за услуги эти компании  получили солидное вознаграждение из бюджета Грузии, сообщает "Грузия Online".

Официального ответа на обвинения лейбористов от властей Грузии пока не последовало.

Напомним, президент Грузии прибыл в США 13 апреля на саммит по ядерной безопасности. Он провел неофициальную встречу с президентом США, на которой поблагодарил его за помощь при проведении спецопераций в Афганистане. Кроме того, президенты обсудили "общую приверженность защите ядерных материалов для ослабления угрозы распространения".

21 апреля в рамках своего визита в США президент Грузии встретился с американским мультимиллионером Дональдом Трампом, который обычно не встречается с политическими лидерами, но для президента Грузии  сделал исключение.

Напомним также, что в январе 2009 года в Вашингтоне главами внешнеполитических ведомств двух стран Кондолизой Райс и Григолом Вашадзе была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Соединенные Штаты - Грузия. Согласно опубликованному тексту Хартии, принципы партнерства основаны "на поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена