×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 25 апреля 2010

Барциц: цены на отдых в Абхазии останутся на прошлогоднем уровне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии рассчитывают на увеличение количества туристов в 2010 году, отмечая, что цены останутся на уровне прошлого года.

"Туристические потоки в Абхазию увеличиваются с каждым годом, и связано это, в первую очередь, с улучшением инфраструктуры, открытием новых курортных объектов, улучшением и расширением качества услуг, увеличением количества экскурсионных объектов", - сообщил заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц.

"Кроме того, цены в нынешнем году останутся на уровне прошлого года, и это поможет привлечению дополнительного количества туристов", - приводит его слова "Интерфакс".

Местные власти также подчеркивают, что летний отдых на курортах Абхазии безопасен, передает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам зампредседателя Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии Вячеслава Барцыца, в 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Из них более 100 тысяч посетили Абхазию по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год. Так, если в 2007 году Рицинский национальный парк посетило - 210 797 человек, то в 2009 году - 191 241 человек. В 2009 году Новоафонскую пещеру посетило 266 039 человек, тогда как в 2007 году - 295 224 человек. На экскурсиях в Абхазии в 2009 году побывало 780 000 человек, а в 2007 году - 809 000. В санаторно-курортных объектах в 2009 году отдохнуло 108 500 человек, а в 2007 году - 110 000 человек.

В то же время, согласно данным, которые корреспонденту "Кавказского узла" предоставили в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии, в 2009 году по сравнению с 2007 годом возросло количество санаторно-курортных объектов, соответственно и мест. Если в 2007 году в Абхазии было 52 санаторно-курортных объекта с 11400 местами, то в 2009 году их число возросло до 67 и 13000 мест.

Отметим, что для 81,6% отдыхающих, посетивших в 2009 году Абхазию, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группами отдыхающих в этом году были жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования Академии наук Абхазии и Центра стратегических исследований при президенте республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии