24 апреля 2010, 21:40

В Турции прошла акция в память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Стамбуле перед железнодорожной станцией "Гейдарпаша" неправительственная организация "Ассоциация по правам человека" провела мероприятие, призванное почтить память жертв геноцида армян в Османской империи.

Собравшиеся у входа заявили прессе, что 24 апреля 1915 года армяне были физически уничтожены и переселены. "Как защитники прав человека, мы просим дать название этим событиям", - призвали митингующие. Затем участники акции бросили в море гвоздики.

В мероприятии приняли участие около ста человек. Еще одна церемония в память о жертвах геноцида, как ожидается, пройдет в Стамбуле в ночь на 25 апреля, передает агентство "Интерфакс".

Сегодняшняя акция вызвала недовольство некоторых граждан. Пришлось вмешаться полиции, которая не подпустила к митингующим группу возмущенных акцией людей, сообщает агентство АПА со ссылкой на турецкое агентство "Доган".

Напомним, что в январе в Турции было прекращено уголовное дело, возбужденное против организаторов интернет-акции "Просим прощения у армян". До того общественный прокурор Турции А. Йарен отказался выдвигать обвинения против группы турецких интеллигентов, которые инициировали сбор подписей людей, выразивших сочувствие армянскому народу, в связи с геноцидом армян в Османской империи 1915 года.

Изначально уголовное дело было возбуждено по 131-ой статье УК Турции - "оскорбление турецкой нации".

Отметим, что у официальной Анкары свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". "На этих основаниях мы поддерживаем исторический контекст турецко-армянского диалога", - говорится в заявлении турецкого МИДа относительно признания или непризнания геноцида армян.

"В 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - считает президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня, в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 годов, в Ереване и остальных населенных пунктах Армении, в Нагорном Карабахе, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные поминовению погибших в те годы.

Геноцид армян в Османской империи 1915 года признали 44 штата США. На сегодняшний день геноцид армян признан со стороны свыше 20 стран, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи 1915 года и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Справка. 24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году было уничтожены более 1,5 млн армян.

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей