24 апреля 2010, 16:00

В разных странах мира сегодня проходят мероприятия в память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 годов, в Ереване и остальных населенных пунктах Армении, в Нагорном Карабахе, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные поминовению погибших в те годы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Армении шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде началось с раннего утра. В 11 часов дань уважения жертвам геноцида пришли отдать президент Серж Саргсян с супругой, премьер-министр Тигран Саркисян, спикер Овик Абрамян, секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян, парламентарии, члены правительства, представители аккредитованных в Армении иностранных дипломатических миссий. Среди участников мемориального шествия были как люди среднего и пожилого возраста, так и много молодежи. К настоящему моменту мемориал посетили десятки тысяч человек, шествие к памятнику продолжается, люди возлагают цветы и венки к вечному огню.

В своем обращении к армянскому народу по случаю 95-ой годовщины со дня геноцида президент Армении Серж Саргсян заявил: "95 лет назад в этот день началась реализация преступления, которое по своему масштабу, чудовищности и тяжести последствий не знало прецедентов не только в армянской, но и в мировой истории. 1,5 миллиона жертв, целый народ, лишившийся родины и изгнанный, уничтожение древней культуры - вот следствие жажды уничтожения последних следов армян и превращения идеологии в государственную политику".

"По расчетам, осколки чудом спасшихся от геноцида армян не должны были оправиться от нанесенного удара, должны были раствориться в омуте пяти материков, потерять свою национальную идентичность и способность стать политическим фактором. Но мы, как нация и как государство, нашли в себе силы вернуться на международную политическую арену, - сказал президент. - Мы благодарны всем тем, кто во многих странах мира, в том числе в Турции, понимает важность предупреждения преступлений против человечества, и кто стоит рядом с нами в этой борьбе. Неизбежности развитию этого процесса нет альтернативы"

"В этом реформированном мире возрастает наша надежда на то, что совершенный в отношении нашего народа геноцид будет признан и осужден миром, - заявил в своем сегодняшнем обращении к народу Католикос всех армян Гарегин Второй. - Служением святой литургии, молитвами в церквях Родины и Диаспоры мы преклоняемся перед памятью жертв геноцида армян. На протяжении десятилетий наш народ нес глубокую скорбь своей величайшей трагедии. Сегодня тысячи людей чтят вместе с нами память жертв геноцида для того, чтобы в будущем были исключены подобные преступления".

Траурные мероприятия вчера, 23 апреля, и сегодня прошли также в Степанакерте, Москве, Лос-Анджелесе, Киеве, Париже, Лионе, Афинах, Амстердаме и других городах мира.

Отметим, что в результате геноцида армян, начатого правительством младотурок 24 апреля 1915 года с уничтожения представителей армянской интеллигенции, под прикрытием депортации было ликвидировано свыше 1,5 миллиона армян, около 600 тысяч покинули свои историческую родину и рассеялись по всему миру. Трагические события начала прошлого века в Османской империи стали причиной образования армянских колоний во многих странах мира.

Общая численность армян, живущих в мире сегодня составляет около 8 миллионов человек, из которых 3,5 миллиона живут в Армении, 2 миллиона - в России, свыше 1,5 миллионов - в США, из них миллион - в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, в том числе, полмиллиона во Франции. Большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Геноцид армян в Османской империи 1915 года признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян. На сегодняшний день геноцид армян признан со стороны свыше 20 стран, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи 1915 года и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

В то же время у турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". "На этих основаниях мы поддерживаем исторический контекст турецко-армянского диалога", - говорится в заявлении турецкого МИДа относительно признания или непризнания геноцида армян.

"В 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - считает президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей