×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 24 апреля 2010

Возобновлены полеты из Армении в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возобновились авиарейсы между Грузией и Арменией, прерванные 1 февраля этого года из-за малого количества пассажиров. Планируется, что теперь рейс "Ереван-Тбилиси-Ереван" будет совершаться дважды в сутки.

"Эти рейсы - инициатива компаний "Грузинские авиалинии" (Грузия) и "Армавиа" (Армения). Прежде всего это было сделано для того, чтобы обеспечить транспортное сообщение между Грузией и Россией, поскольку Россия закрыла воздушное пространство для грузинских авиакомпаний", - рассказал заместитель председателя единой транспортной администрации Грузии Коте Тевдорадзе. 

Тевдорадзе напомнил, что также выполняются рейсы в Москву через Украину и Беларусь. Тем не менее, по его мнению, "наиболее дешевый и наиболее быстрый путь" лежит именно через Армению, так как страна находится очень близко от Грузии.

В свою очередь, представитель "Армавиа" Кристина Микаэлян пояснила, что в феврале авиасообщение было прервано из-за малого пассажиропотока.

"В зимний период - с конца октября до начала марта - начинается "низкий сезон". В это время мы прекращаем некоторые рейсы. Но с Грузией вышло так, что мы отменили полеты гораздо позже, чем планировалось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель авиакомпании.

Грузинская сторона соглашается с этой версией.

"Действительно, пассажиропоток уменьшился. Отчасти, свою роль сыграли и чартерные рейсы "Москва-Тбилиси" и "Тбилиси - Москва", которые Airzena-Georgian Airways организовала на Новый год и Пасху. Была также подана заявка на возобновление постоянных рейсов между Грузией и Россией, однако до сих пор нет положительного ответа", - отметил Коте Тевдорадзе.

Микаэлян рассказала, что по летнему расписанию рейс "Ереван-Тбилиси-Ереван" будет совершаться дважды в сутки. 

"Рейса "Тбилиси-Ереван-Москва" не существует, но все же если человек берет билет сразу на два перелета - из Тбилиси в Ереван, а потом из Еревана в Тбилиси, - то получается экономия примерно в 50 евро", - пояснила Кристина Микаэлян.

Рейсы между Грузией и Россией через Армению будут осуществлять три самолета фирмы Airbus, принадлежащие компании "Армавиа". Один из них (А 320) рассчитан на 20, второй (А 319) - на 150 мест.

С утра самолет отправится из Тбилиси в Ереван в 7 часов, а вечером - в 19:30. Ожидается, что за день из Грузии в Россию, транзитом через Армению, смогут вылететь до 270 человек. Есть также и третий самолет на 50 мест, его планируется использовать, если билетов будет продано мало.

Рейс Тбилиси-Ереван-Москва был открыт 1 марта 2009 года и осуществлялся авиалайнерами "А-319", вмещающими 120 пассажиров. Единственным авиаперевозчиком, выполнявшим этот рейс, была авиакомпания "Армавиа". Стоимость билетов в один конец составляла порядка 70 и 75 тысяч драмов, что равняется 185 и 197 долларам США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии