×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 22 апреля 2010

Омбудсмен: в Армении полиция применяет пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в полиции Армении с целью получения признательных показаний применяются насилие и пытки, заявил Защитник прав человека Армен Арутюнян на пресс-конференции 21 апреля.

"С сожалением должен констатировать, что избиения и пытки стали уже порочной практикой в нашей правоохранительной системе, к увеличению таких случаев приводит царящая атмосфера безнаказанности. Человеческая жизнь страшно обесценена", - заявил омбудсмен.

Армен Арутюнян также указал на то, что неоднократно сотрудники его офиса во время посещения отделений полиции находили граждан с синяками и следами пыток на теле. По его словам, восстановить попранные права граждан почти невозможно, поскольку факты, представленные гражданами, полиция всегда считает не соответствующими действительности и лишенными основания.

Омбудсмен особо остановился на недавнем случае гибели в полицейском участке города Чаренцавана 24-летнего Ваана Халафяна, которому было выдвинуто обвинению в краже.

"Неважно, какие существуют версии. Вопрос в следующем: это не первый случай. Даже если соответствует действительности версия о самоубийстве, которую выдвинул начальник полиции, все равно, кто-то должен за это ответить? Что это значит - человек пришел и совершил в полиции самоубийство? Заявление начальника полиции Армении Алика Саргсяна о том, что Ваан Халафян однозначно не подвергался пыткам, а совершил самоубийство, является недопустимым",- отметил Армен Арутюнян. По его словам, до оглашения заключения судебно-медицинской экспертизы не следует делать подобных заявлений, так как картина случившегося прояснится только в результате исследований экспертов.

13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.


По факту возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства", которое находится в ведении Специальной следственной службы. По делу выдвинуто несколько версий, в том числе версия об убийстве Ваана Халафяна сотрудниками чаренцаванского отделения полиции. Начальник полиции, генерал-лейтенант Алик Саргсян сделал заявление о том, что проводит служебное расследование в отношении сотрудников полиции.

Мать Ваана Анаит Халафян сообщила журналистам, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело было покрыто синяками.

Начальник полиции Армении Алик Саргсян опроверг заявления родных о том, что Ваана Халафяна замучили, а потом убили полицейские: "О каком избиении, о каком убийстве речь? Мы очень просто можем отличить самоубийство от убийства, и здесь говорить об убийстве я считаю излишним". Алик Саргсян посоветовал дождаться окончания заключения судебно-медицинской экспертизы. По его словам, если сотрудники полиции виновны, все они будут наказаны.

Напомним также, что 20 марта Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы опубликовал доклад, в котором указано на то, что полицейские в Армении применяли пытки по отношению к лицам, арестованным в ходе событий 1 марта 2008 года. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии