21 апреля 2010, 14:45

В Адыгее вышел в свет подробный путеводитель по горной части республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее республиканский комитет по туризму и курортам издал подробный путеводитель по горной части республики. По словам начальника туризма комитета Генриха Дерзияна, основная цель справочника – в доступной и легкой форме дать необходимую информацию любому путешественнику, передвигающемуся по Адыгее.

"Три года назад комитетом был издан туристский паспорт Адыгеи, но это было специальное издание, предназначенное для профессионалов в области туризма и краеведения, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Генрих Дерзиян. - В начале этого года в рамках республиканской программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея» на 2007 – 2011 годы мы подготовили путеводитель рекламно-информационного характера.

Целевая аудитория путеводителя – автотуристы. Шесть описанных в нем маршрутов привязаны к хорошим действующим автомагистралям республики.

"Конечно, в Адыгее есть много других маршрутов – конных, водных, внедорожных, пеших, - поясняет Генрих Дерзиян. - Но они не постоянны. Фирма, которая эксплуатировала маршрут в прошлом году, в этом решила организовать его в другом месте. Таким образом прежний маршрут фактически исчезает, поскольку живет он ровно столько, сколько по нему передвигаются туристы. А автомагистрали – постоянны".

Открывает путеводитель полезная информация для гостей республики о том, как добраться в Адыгею, куда обращаться на ее территории в случае экстренной необходимости, каким видом транспорта можно воспользоваться. Затем статья «Добро пожаловать в Адыгею!» знакомит читателей с краткими географическими, историческими, экономико-политическими, культурными, социальными, территориально-административными характеристиками республики. И, наконец, 6 маршрутов, охватывающих Адыгею, проводят путешественника по природным, археологическим и культурным достопримечательностям ее уголков.

Первый из них – из Краснодара в Майкоп – с остановками в Теучежском, Красногвардейском, Гиагинском районах. Второй – из столицы республики через пос. Краснооктябрьский и ст. Курджипскую в пос.Гуамка. Третий – в Мекку пешеходного туризма Адыгеи - пос.Каменномостский. Четвертый – из Хаджоха в пос. Гузерипль и на поляну Яворовая к месту строительства горнолыжного комплекса «Оштен». Пятый – из ст.Даховская в с.Новопрохладное и шестой – на плато Лаго-Наки.

Весь путеводитель щедро дополнен красочными фотографиями описываемых мест, картами республики с нанесенными автодорогами и железнодорожными путями, ценными рекомендациями и справочной информацией.

Автор текста – Генрих Дерзиян – отмечает, что часть информации черпал из книг и журналов, но многое как бывалый турист написал сам. Сделать путеводитель качественным помогли ему и работники типографии ООО «Качество», где был оформлен и отпечатан выпуск, ответственным за который был сам председатель комитета Адыгеи по туризму и курортам Владимир Петров.

Адыгея довольно часто становится местом проведения различных туристических спортивных мероприятий. Так, 21 марта завершился республиканский чемпионат по спортивному туризму. В нем приняли участие команды из Краснодара, Москвы, Белореченска, а также городов и населенных пунктов Адыгеи. 21 февраля в поселке Каменномостский завершились традиционные открытые соревнования по внедорожному автотуризму - первый этап чемпионата Юга России "Февральские окна - 2010", в котором приняли участие более 40 экипажей. В прошлом году в Адыгее состоялся чемпионат Южного федерального округа России по рафтингу (сплав по реке на рафте, который представляет собой разновидность надувной лодки), а также чемпионата РФ по спортивному туризму (водная дистанция).

4 марта в комитете Республики Адыгея по туризму и курортам прошло совещание рабочей группы по подготовке и проведению весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая-2010". Как рассказали организаторы, особенность спортивно-туристских игр "Интерралли Белая" в этом году заключалась в том, что изменено место их проведения. Впервые за всю историю игр базовый лагерь "Интерралли" организован не в поселке Гузерипль, а на южной окраине поселка Хамышки, недалеко от турбазы "Зубренок".

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей