Адыгея, республиканский чемпионат по спортивному туризму. Команда "Тетис", 21 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

22 марта 2010, 15:35

В Адыгее завершились соревнования по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 21 марта завершился республиканский чемпионат по спортивному туризму. В нем приняли участие команды из Краснодара, Москвы, Белореченска, а также городов и населенных пунктов Адыгеи.

Благодаря активной работе Федерации спортивного туризма Республики Адыгея двухдневный марафон прошел, по словам организаторов, четко и слаженно. 

Непосредственно перед стартом команды получили карты с нанесенными контрольными точками, разбросанными в горах на расстоянии 100 км. Каждая из них моментально составила свой индивидуальный план действий на ближайшие сутки.

Адыгея, республиканский чемпионат по спортивному туризму. Команда "Борщ", 21 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла" "Одни, набравшись терпения, понесутся за "журавлем в небе" – контрольными точками группы "А", располагающимися на расстоянии около 40 километров от старта – турбазы "Горная легенда" - и обладающими наибольшим количеством баллов. Другие же будут "искать синицу" в окрестностях турбазы, покоряя один за другим пункты группы "Б", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" готовившийся к старту спортсмен Владимир Нарожный из Майкопа.

Контрольные точки - это заранее оговоренные организаторами и участниками соревнований по спортивному туризму географические объекты на местности, которые необходимо посетить командам во время состязания.

Опытным спортсменам и бывалым туристам организаторы предоставили полную свободу выбора, а вот новичкам посоветовали не забегать далеко: взять один-два пункта группы "Б", переночевать на базе и с 6 часов утра продолжить покорение местных окрестностей.

На сутки турбаза опустела. Несмотря на то, что к финишу спортсмены приходили очень уставшими, каждый из них стремился поделиться переполнявшими душу впечатлениями.

Адыгея, республиканский чемпионат по спортивному туризму. Команда "Ход лосем", 21 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла" После того, как на базу прибыла последняя команда, организаторы чемпионата подвели его итоги. Первенство в групповом зачете одержала команда Адыгейского республиканского поисково-спасательного отряда под руководством Дмитрия Алексенко. Лидерами в зачете "Связка" стали москвичи – участники команды с оригинальным названием "Ход лосем" под руководством Евгения Салова.

В качестве призов победители получили переходящий кубок, туристское снаряжение, медали, дипломы и справки о зачете похода 1 категории сложности.

"Экстремальный марафон не только открывает нам новые красоты Адыгеи, дает возможность проверить себя, научиться ориентироваться на местности и владеть навыками топографии, но и сплачивает людей из самых различных уголков России", - отметил участник соревнований Виталий Саркисян из Белореченска.

Адыгея часто становится местом проведения различных спортивных мероприятий.

Так, 4 марта в комитете Республики Адыгея по туризму и курортам прошло совещание рабочей группы по подготовке и проведению весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая-2010". Как рассказали организаторы, особенность спортивно-туристских игр "Интерралли Белая" в этом году заключалась в том, что изменено место их проведения. Впервые за всю историю игр базовый лагерь "Интерралли" организован не в поселке Гузерипль, а на южной окраине поселка Хамышки, недалеко от турбазы "Зубренок". "Интерралли Белая-2010" - фестиваль туризма, спорта, экстрима, бардовской песни и адыгской культуры. Более 30 лет проводился в пос. Гузерипль Майкопского района Республики Адыгея.

21 февраля в поселке Каменномостский завершились традиционные открытые соревнования по внедорожному автотуризму - первый этап чемпионата Юга России "Февральские окна - 2010", в котором приняли участие более 40 экипажей.

В прошлом году в Адыгее состоялся чемпионат Южного федерального округа России по рафтингу (сплав по реке на рафте, который представляет собой разновидность надувной лодки), а также чемпионата РФ по спортивному туризму (водная дистанция).

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей