×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 17 апреля 2010

В Ставропольском крае активизируется работа по защите прав детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю и региональный уполномоченный по правам ребенка подписали 16 апреля соглашение о сотрудничестве. Заключение соглашения обусловлено необходимостью организации профилактики преступлений в отношении детей, защиты их прав и интересов.

Подписи под документом поставили руководитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин и региональный уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко.

Следственный комитет будет постоянно информировать уполномоченного по правам ребенка о выявленных фактах пребывания несовершеннолетних в социально опасных условиях, обо всех случаях незаконного бездействия органов и учреждений системы профилактики, а также обо всех преступлениях, совершенных несовершеннолетними в их отношении.

"Насилие над детьми - проблема за закрытыми дверями. Очевидные проблемы зачастую умалчиваются, в том числе и самими родителями пострадавших, которые не желают выносить сор из избы, не верят детям, или это просто равнодушие", - цитирует Светлану Адаменко телеканал "Ставрополье".

Помимо ведения совместного сбора и проверки информации о допускаемых нарушениях прав ребенка стороны будут организовывать информационные, научно-практические и учебно-методические мероприятия по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

По информации пресс-службы СУ СКП РФ, за первый квартал 2010 г. следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю возбуждено 11 уголовных дел, потерпевшими в которых выступают 11 несовершеннолетних. Из них 9 не достигли 14-летнего возраста. При этом 8 детей пострадали от сексуального насилия, сообщает агентство РБК.

Отметим, что в настоящее время в Грачевском районе Ставропольского края проводится проверка по факту самоубийства ученика 11-го класса, который 12 апреля выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. Проверяется версия о том, что мальчик покончил с собой из-за того, что не сдал пробный ЕГЭ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии