×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 16 апреля 2010

Натиг Алиев: Азербайджан становится активным игроком на региональном газовом рынке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 трлн кубометров. Страна превращается в активного игрока на региональном газовом рынке, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

На прошедшей 15 апреля пресс-конференции в Баку Натиг Алиев сказал, что Азербайджан, как газодобывающая страна, очень заинтересован в создании новой газоэкспортной инфраструктуры - трубопроводе Nabucco. "Мы свою заинтересованность в этом уже высказали в мае 2009 года, когда в Праге президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал документ в поддержку Nabucco", - подчеркнул Алиев.
   
Министр также коснулся вопроса газовых ресурсов Азербайджана. "У нас доказанные запасы газа уже составляют 2,2 трлн кубометров. Наряду с этим ведется разведка очень крупных морских месторождений - "Нахчыван", "Абшерон", "Умид" и "Бабек". Если мы обнаружим там хотя бы половину предполагаемых запасов, то Азербайджану потребуется новые стабильно растущие рынки. Поэтому, оценивая экспортный потенциал Азербайджана, не стоит ограничиваться только запасами в рамках проекта  "Шах-Дениз-2", - сказал Алиев.
  
Отметим, что в рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз-2", запасы которого оцениваются в 0,5 трлн кубометров газа, ежегодно планируется добывать 16 млрд кубометров газа.

По словам комиссара Евросоюза по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера, в конце лета - начале осени текущего года ЕС планирует организовать специальную международную конференцию по проекту Nabucco. В эту конференцию будут вовлечены все заинтересованные стороны - компании, потенциальные производители, потребители, транзитные страны.

"Мы хотим конкретизировать интересы каждого, и при принятии решении по данному поводу учитывать тех, кто способствуют для дальнейшей реализации Nabucco", - сказал еврокомиссар.
  
Оттингер подчеркнул, что ЕС для начальной стадии Nabucco рассчитывает на газ Азербайджана. При этом он с удовлетворением отметил, что официальный Баку "заверил, что у Азербайджана нет проблем с представлением необходимых ресурсов".

В связи с этим еврокомиссар отметил "крайне важное значение  тесного сотрудничества на данном этапе правительств Азербайджана, Грузии и Турции. "Мы осознаем, что это очень крупный, сложный и к тому же капиталоемкий проект. Поэтому есть необходимость вовлечения в проект всех заинтересованных игроков и учета интересов различных сторон", - подчеркнул еврокомиссар.
   
На вопрос о том, полагается ли ЕС также на туркменские газовые ресурсы для Nabucco, Оттингер ответил следующим образом: "Проведенные мною перед визитом в Баку встречи в Ашхабаде создали положительные впечатления о намерениях руководства Туркменистана начать газовое сотрудничество с ЕС". По его словам, на встречах в правительстве Туркменистана, в МИДе и лично с президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым собеседники положительно высказались о проекте Nabucco и заверили его в готовности предоставить часть недостающего газа для полноценного функционирования проекта Nabucco.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании правительства страны 14 апреля также выразил поддержку газотранспортным проектам в рамках "Южного энергетического коридора".

Среди них глава государства назвал проекты: Nabucco (Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия), Турция-Греция-Италия (TGI), Трансадриатический трубопровод (TAP). "Азербайджан с самого начала поддерживает "Южный коридор", - сказал Алиев. По мнению президента, "было бы не верно все эти проекты рассматривать в отдельности, хотя в Европе отдельные страны поддерживают отдельные газопроводы".
   
Алиев также указал на уже подписанный Азербайджаном, Грузией и Румынией меморандум по транспортировке азербайджанского сжиженного газа. "Я считаю, что и этот проект является частью "Южного коридора". Азербайджан свою газовую политику ведет в целом с оглядкой на "Южный коридор", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что для выполнения некоторых проектов в рамках "Южного коридора", Азербайджану необходимо успешно завершить переговоры с Турцией по продаже и транспортировке газа.

"Переговоры продолжаются долгие годы, и считаю, что на данном этапе мы должны их ускорить, должны сделать так, чтобы был применен опыт, имеющийся в мире и Европе как в формировании цен, так и согласовании тарифов за транспортировку. Существующие в регионе тарифы могут быть для нас примером. Азербайджан готов пойти на обоснованные уступки", - сказал президент.
   
"Мы очень хотим, чтобы проект "Южный коридор" осуществился, потому что, во-первых, это даст нам выйти на надежные, долгосрочные и регулируемые законами рынки. Во-вторых, в случае реализации этого проекта, наши зарубежные партнеры начнут инвестировать около $20 млрд во вторую фазу проекта "Шах-Дениз". Если эти проекты будут реализованы, то добыча газа в Азербайджане по сравнению с нынешним объемом, увеличится как минимум ежегодно на 16 млрд кубометров", - сказал Алиев.

Отметим, что в феврале после непростых переговоров Турция и Азербайджан договорились о цене за природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта Шах-Дениз. Турция заплатит от $260 до $300 за тысячу кубометров газа.
  
Президент отверг "предвзятые, в ряде зарубежных СМИ утверждения о том, что Азербайджан не проявляет заинтересованности в участии в "Южном коридоре".
   
"Я считаю, и мы не раз предлагали, чтобы все заинтересованные стороны собрались за одним столом, хоть на уровне министров энергетики, хоть на уровне нефтегазовых компаний, хоть на уровне экспертов. Пусть все они соберутся и выразят свои позиции. Тогда всем станет ясно, кто мешает реализации, а кто ее желает", - заявил Алиев.
    
В то же время Алиев заметил, что в случае, если проект "Южный коридор" не будет реализован, "это не станет трагедией для Азербайджана". По его словам, географическое расположение и инфраструктурные возможности Азербайджана позволяют реализовать свой газовый потенциал  "в любых объемах и в любом направлении".

"Азербайджан впервые в своей истории с начала с 2010 года приступил к экспорту газа в Россию. Мы ранее договорились о 0,5 млрд кубометров газа в год, сегодня мы его вдвое увеличили. В будущем году, если договоримся, мы сможем удвоить нынешний объем. То есть у нас есть возможность, и это направление для нас важно", - заявил Алиев.
   
Президент сообщил также о проведении переговоров по продаже газа Ирану. "Я поручил Госнефтекомпании Азербайджана еще больше инвестировать средства для обеспечения поставок газа в Россию и Иран", - добавил Ильхам Алиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Еврокомиссия выделила 2,3 млрд евро для обеспечения энергетической безопасности стран Евросоюза (ЕС). В том числе 200 млн евро получит проект газопровода Nabucco.

Общая стоимость проекта оценивается в 11,8 млрд долларов. Для покрытия разницы планируется, что консорциум обратится за кредитами в международные финансовые организации и агентства.

Напомним, что 14 ноября 2009 года Натик Алиев заявил, что у проекта газопровода Nabucco есть нерешенные вопросы, одним из которых является ресурсная база. "Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

Справка: "Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд. куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии