×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 11 апреля 2010

В Сочи прошла ярмарка учебных и рабочих мест для школьников и студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в течение двух дней (8 и 9 апреля) выпускники школ могли из первых уст получить любую информацию о сочинских вузах, а студенты старших курсов познакомится с вакансиями на рынке труда и с требованиями работодателей.

Афиша выставки. Сочи, 9 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"В ежегодной выставке-ярмарке "Сделай свой выбор" приняли участие тридцать образовательных учреждений среднего профессионального и высшего звена, а также около 70 работодателей.
  
Возле красочно оформленных экспозиций учреждений профессионального образования и сочинских вузов в дни ярмарки было многолюдно. Сочинские школьники, кто по собственному желанию, а кто под началом учителей и классных руководителей знакомились с экспонентами. Каждое учебное учреждение представляли сами учащиеся и студенты, а также их преподаватели. Они отвечали на вопросы, рассказывали о факультетах и специальностях, правилах приема и об особенностях студенческой жизни своих учебных заведений. 
  
Будущие повара на глазах у посетителей готовили различные блюда и закуски, слесари разбирали автомобильные двигатели, столяры - вытачивали и шлифовали изделия из дерева. Но не эти специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов: менеджмент, финансы и экономика присутствуют в перечне специальностей практически всех сочинских вузов. А вот, например, педагогика не пользуется такой популярностью.

Стенд Сочинского медицинского училища, 9 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"С подготовкой младшего медицинского персонала городское медучилище справляется, а на врачей в Сочи не учат, в то время как все большее число выпускников школ начинает интересоваться этой профессией. В этом году в Кубанский государственный медицинский университет собирается поступать 25 сочинских выпускников.

Среди иногородних вузов в этом году в Сочи приехали представители Туапсинского филиала Кубанского государственного технологического университета, Таганрогского технологического института Южного федерального университета, Московского государственного строительного университета и Санкт-Петербургского общественного Фонда культуры и образования.
  
Профессиональные психологи тестировали выпускников и проводили с ними занятия по профориентации. Сочи, 9 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Определиться с выбором профессии на выставке-ярмарке школьникам помогали на занятиях мастерской "Ищу себя". Психологи тестировали выпускников, выявляли профессиональные и личностные предпочтения учащихся. "Хочется, чтобы ребята следовали своим интересам, чтобы это была их мотивация, - сказала Майя Душенко, руководитель отдела психолого-медико-социального центра. - Большое значение имеет пример родителей, огромное значение имеет то, как учитель преподнесет ту или иную информацию. И, наконец, сама выставка-ярмарка должна внести вклад в профориентацию выпускников".
  
В рамках проведения выставки состоялись презентации новых образовательных программ, в том числе, для подготовки кадров к Олимпиаде 2014 года. Также состоялся семинар, в ходе которого школьники, архитекторы и строители обсудили градостроительную концепцию Сочи.
  
Посетители ежегодной выставки-ярмарки "Сделай свой выбор". Сочи, 9 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"На выставке работала детская биржа труда, а также специалисты городского Центра занятости населения. Среди более чем пяти тысяч вакансий есть работа и для выпускников школ и студентов вузов.
  
"К маю появится еще больше вакансий, когда в преддверии курортного сезона откроются все санатории, - рассказывала нашему корреспонденту Людмила Миронова, начальник отдела Центра занятости Сочи. - Если без образования, то это работа горничных, барменов, работников столовых. Кроме того, всегда востребованы бухгалтеры".
  
Дефицит рабочих специальностей, имеющий место в Сочи, приходится преодолевать за счет приезжих. 

"Я буду учиться на менеджера. Сегодня это востребованная специальность", - рассказывала выпускница школы Юлия Красникова. "А я собираюсь окончить вуз по специальности программиста", - делился своими планами пятнадцатилетний Ян Романов.
  
Посетители ежегодной выставки-ярмарки "Сделай свой выбор". Сочи, 9 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"В Сочи в этом году школу окончат более четырех тысяч девятиклассников и 2500 одиннадцатиклассников. Часть из них смогла воспользоваться представленной на выставке-ярмарке "Сделай свой выбор" информацией о ресурсах образовательных учреждений и сочинском рынке труда.

Ярмарка была организована Городским управлением образования совместно с сочинским центром занятости населения.

Напомним, что служба занятости города Сочи в канун праздника 8 марта провела ярмарку вакансий для женщин. Около двадцати трех сочинских предприятий заявили о своем участии в мероприятии. Ярмарку посетило около трехсот человек. По предварительной оценке, около четверти из них смогли трудоустроиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Фадеев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Персоналии