11 апреля 2010, 08:08

В Калмыкии к званиям Героев России представлены девять участников Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии решили добиться присвоения званий Героев России девятерым землякам за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Руководитель республики Кирсан Илюмжинов поставил свою подпись под соответствующими обращениями Совета молодых ученых и специалистов при главе Калмыкии к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации РФ Сергею Миронову и председателю Госдумы России Борису Грызлову.

Молодые ученые ходатайствуют о награждении высокими званиями уже ушедших из жизни Тамары Хахлыновой, Михаила Хонинова, Юрия Клыкова, Гаджи Сариева, Лиджи Ненишева, Халги Очирова, Бориса Бадинова, а также ныне здравствующих Тимофея Кутыгина и Гари Хохолова.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета молодых ученых, сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований (КИГИ) РАН Цаган Селеева, эти участники войны в свое время были представлены к званиям Героев Советского Союза, однако их по разным причинам не удостоили награды.

"В большинстве случаев, конечно, отказывали по национальному признаку. После депортации нашего народа в 1943 году звание Героя Советского Союза калмыцким воинам получить было практически невозможно, хотя представления к высшей награде были. Уже после войны, во время хрущевской "оттепели", в 1965 году этого звания удостоили участника Великой Отечественной Михаила Сельгикова. А в 1990-м - высшую награду за подвиги в войне 1941-45 гг. получил Эренцен Бадмаев", - рассказала Селеева.

При этом сотрудник КИГИ РАН уточнила, что звания Героя России за подвиги во второй мировой из уроженцев Калмыкии не удостоен никто.

"В 1995 году президент России Борис Ельцин подписал указы о присвоении званий Героев России сразу девяти карачаевцам. Позже аналогичных наград удостоили уроженцев Чечни и Ингушетии… Но из Калмыкии никого не наградили, хотя представления были. Мотивировка отказа, как правило, одна - дело в том, что во время войны представленных к высшему званию калмыков награждали орденами и медалями. Получается, что их подвиги уже были отмечены государством. Но ведь орден и звание Героя - это не одно и то же! Вот мы и решили попытать счастья еще раз. Надеемся, что в отношении хотя бы некоторых из нашего списка будет восстановлена справедливость", - пояснила собеседница.

Председатель Совета молодых ученых Калмыкии отметила, что основную исследовательскую и поисковую работу при составлении списка провел ее коллега, сотрудник КИГИ РАН, доктор исторических наук Уташ Очиров.

В свою очередь, Очиров выразил признательность библиографу института Проскофье Алексеевой, которая, по его словам, в течение полувека собирала информацию по теме участия уроженцев республики в Великой Отечественной войне.

"Тот список, что мы представили, основан на документах, которые собирали мои предшественники. Я веду работу в этом направлении с 2008 года, так что, можно сказать, что я подключился к исследованию, начатому задолго до меня, еще в советские времена", - пояснил ученый.

Очиров отметил, что "библиограф за почти 50 лет работы в институте собрала массу сведений о тех, кто был в годы войны представлен к высшей награде, но по каким-то причинам ее не получил". В ее картотеке собрана как документально подтвержденная информация, так и сведения, которые нуждаются в проверке - основанные на рассказах родственников, очевидцев и т.д.

"В ближайшее время я собираюсь поехать в Москву, - продолжил ученый. - Хочу поработать в архивах и либо подтвердить, либо опровергнуть информацию о представлениях еще десяти уроженцев республики. Если появится документальная основа, мы снова будем ходатайствовать о присвоении званий".

Он пояснил, что и в нынешний список вошли только те имена, чьи представления в годы войны запечатлены в документах.

По словам ученого, 65-летие Победы - подходящий момент для того, чтобы государство восстановило справедливость в отношении участников войны, незаслуженно лишенных высшего звания.

"Я анализировал ситуацию предыдущих обращений и отказов нашим ветеранам. Пришел к выводу, что в этом вопросе многое зависит от субъективных факторов. В частности, от политической обстановки. Сейчас, мне кажется, подходящий момент для нашего обращения. Во-первых, приближается 65-летие Победы, во-вторых, признание подвигов реабилитированного народа, на мой взгляд, позитивно отразится не только на политическом климате Калмыкии, но и всего южного региона", - считает Очиров. 

Представленный к званию Героя России ветеран Великой Отечественной Тимофей Кутыгин затруднился ответить, почему его не удостоили высшего звания в годы войны.

"Меня представили к званию Героя Советского Союза за форсирование Западной Двины. Я был командиром орудия в составе минометной батареи и парторгом. В ожесточенном бою нам удалось захватить плацдарм и зацепиться там, пока не подошли главные силы. После этого боя меня и представили к высшей награде. Однако потом решили наградить орденом Красного Знамени. Причину никто не объяснял", - вспомнил Кутыгин.

У ветерана есть версии, почему он был лишен звезды Героя: "Сам я нахожу два объяснения. Во-первых, в 1943 году под Харьковом я попал в плен. Пробыл там 5-6 часов, потом бежал, но вы же знаете, как у нас подозрительно относились ко всем, кто побывал в плену… Вторую причину я установил уже после войны. Оказывается, у командования нашей 6-й гвардейской армии был приказ сходу форсировать реку. А мы попали под страшную бомбежку и смогли переправиться на другой берег лишь через сутки. Возможно, этот факт повлиял".

Участник Сталинградской битвы, получивший первую медаль "За отвагу" на Курской дуге, говорит, что он не в обиде, потому что "по большому счету на той войне каждый, кто не струсил, был достоин звания Героя".

"Погибшим при форсировании Западной Двины солдатам посмертно присвоили звания Героев Советского Союза. А тем, кто выжил, решили не давать. Такая была логика. Наградят ли в этот раз - посмотрим. После войны меня уже представляли, однако я получил отказ. Так что сейчас я тоже не сильно настраиваюсь на награждение. Если бы не ваш звонок, и не знал бы об этом", - заключил ветеран.

Справка. Историки считают, что в Советской Армии калмыков служило не менее 30 000 человек. Некоторые дошли до Берлина, Маньчжурии.

Тех, кто служил в Красной армии, начали отзывать с фронтов в связи с депортацией не сразу, а в январе-марте 1944 года. Некоторым удалось остаться. Калмыки сознательно меняли национальность – на казахов, бурят, киргизов – чтобы только остаться на фронте. Национальность исправляли в армейской книжке.

Все же отозвали с фронтов большую часть калмыков. Скольким удалось остаться, точных данных нет. С 1941 по 1943 год 10 калмыков были удостоены звания героя Советского Союза. Высшей награды Вермахта — железного креста — у Гитлера не заслужил ни один калмык.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей