09 апреля 2010, 10:30

Хлопонин считает занятость населения, жилье и образование главными проблемными вопросами Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, побывавший в Чечне назвал три главные проблемы региона: занятость населения, жилье и образование. Говоря об увиденном в республике, полпред отметил, что многое еще предстоит сделать. Сам визит привел к возникновению серьезных проблем у жителей чеченской столицы. Центральная часть города 8 апреля была полностью блокирована сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего на прилегающих улицах возникли многочисленные пробки.

Напомним, Хлопонин прибыл в Чеченскую Республику 8 апреля с намерением ознакомиться с социально-экономической ситуацией и обозначить основные направления дальнейшей работы.

Приезд Хлопонина в Чечню создал проблемы для жителей Грозного

Это был первый официальный визит полпреда в республику. Как обычно происходит во время визитов высоких гостей в республику, местные силовые структуры резко ужесточили меры безопасности

Автотрасса, ведущая из аэропорта "Грозный" в сторону центра чеченской столицы, а также центр города был полностью блокированы сотрудниками силовых ведомств. Посты милиции были выставлены практически везде, в пределах прямой видимости. Основные автомагистрали в центральной части Грозного были перекрыты для движения автотранспорта, что создало для жителей города серьезные проблемы.

"Центр города вчера почти весь день был блокирован. Попасть из одной части Грозного в другую стоило прямо-таки неимоверных трудов. Милиция стояла практически везде и все автомашины, включая рейсовые автобусы и маршрутные такси, направляли по обходным дорогам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Висхан Байтиев.

По его словам, на дорогах были многокилометровые пробки. "Путь из микрорайона до центра Грозного, который обычно занимает минут десять-пятнадцать, мы проделали за два с половиной часа. Наши власти только и говорят, что Чечня является самым безопасным местом в России, и при всем при этом, как только кто-то сюда приезжает из центра, тут вводится чуть ли не военное положение. Понятно, что меры безопасности необходимы, но не до такой же степени", - говорит собеседник.

Полпред получил положительные эмоций от увиденного в Чечне и обозначил ее проблемные вопросы

Побывавший в Чечне полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин посетил ряд строящихся объектов в городах Грозный и Гудермес, побывал в родовом селении Кадырова Хоси-Юрт, посетил расположенный здесь кадетский корпус, встретился с преподавателями и студентами Российского исламского университета (РИУ) имени Кунта-хаджи Кишиева и Чеченский государственный университет в Грозном, а также провел встречу с представителями интеллигенции.

Говоря об итогах своего визита, Хлопонин назвал три главные проблемы региона: занятость населения, жилье и образование. "Внутри уже можно обозначать кластеры. Это туризм, агропромышленность, строительство", - отметил полпред.

На встрече со студентами РИУ Хлопонин заявил, что увиденное в Чечне не соответствует тому, что он слышал о республике. "Нет общего с тем, что я слышал о республике. На данный момент очень много положительных эмоций", - сказал Хлопонин. Он также выразил восхищение темпами восстановления республики и особо отметил роль Рамзана Кадырова в этих процессах. "Это может сделать только сильный лидер, поэтому республика получает поддержку федерального центра", - подчеркнул полпред.

Коснувшись вопроса об использовании рядом средств массовой информации различных терминов, касающихся выходцев с Северного Кавказа, Хлопонин заявил: "Я тоже являюсь лицом кавказской национальности, потому что работаю здесь. Данную терминологию используют только необразованные люди. Это является признаком низкого уровня культуры".

На этой же встрече Александр Хлопонин заявил, что на Северном Кавказе планируется создание федерального телевидения. "Будет создаваться северо-кавказское телевидение. Не региональный, а федеральный канал, освещающий культуру, религию, социально-политическую ситуацию на Северном Кавказе", - отметил Хлопонин, отметив, что "Кавказ - это богатейшая культура".

Говоря об увиденном в республике, полпред добавил, что, очевидно, что многое еще предстоит сделать, передает "Интерфакс". "Нам за короткое время нужно преодолеть большой путь для того, чтобы забыть тот период, который пришлось преодолеть чеченскому народу, и для этого мы все вместе должны работать, чтобы создать все условия для благополучной жизни людей", - сказал Хлопонин. Он также подчеркнул, что видит свою задачу в том, чтобы способствовать развитию Северо-Кавказского федерального округа. "Для этого мы должны сделать все от нас зависящее", - добавил полпред.

К визиту Хлопонина в республику в Чечне относятся по-разному. Местные эксперты считают, что состоявшийся приезд полпреда в республику можно расценивать как очередную победу руководства Чечни над своими противниками в федеральном центре.

"Совершенно очевидно, что у нынешнего руководства республики есть не только серьезное лобби в Кремле, но и серьезные противники. То обстоятельство, что Хлопонин слишком долго не ехал в Чечню, многие расценивали как показатель того, что Кадыров впал в немилость у Кремля. Лестные эпитеты, которыми во время своего визита Хлопонин удостоил местные власти, говорят о том, что теперь руководству республики не стоит проявлять особого беспокойства по этому поводу. По крайней мере, в обозримом будущем", - считает один из них.

Как сообщал "Кавказский узел", свой первый визит в Чечню полномочный представитель президента нанес только через два с половиной месяца после своего назначения на эту должность, что было воспринято некоторыми наблюдателями как демонстрация Кремлем своего недовольства местными властями. На прошлой неделе пресс-служба парламента Чечни распространила по этому поводу заявление, в котором Александру Хлопонину предлагалось обратить внимание на республику, пережившую в отличие от других субъектов СКФО две военные кампании, а также выражалось серьезное недовольство по поводу неких "выдавленных местной средой" лиц, которые, якобы, были замечены в окружении нового полпреда.

Ряд местных экспертов счел это заявление своего рода ультиматумом Александру Хлопонину, хотя пресс-служба парламента позднее и дезавуировала часть положений данного документа, объявив их всего лишь "рекомендациями" и "пожеланиями" новому чиновнику.

Напомним, о создании в России Северо-Кавказского федерального округа было объявлено 19 января, и Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края, был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Хлопонин уже определил развитие энергетического, туристско-рекреационного, агропромышленного и инновационно-образовательного пласта основными стратегиями развития Северо-Кавказского округа. Одной из приоритетных задач нового вице-премьера, является распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контроль над ее реализацией. При этом под контроль Хлопонина в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей