08 апреля 2010, 11:45

В Чечню прибыл полпред президента в СКФО Александр Хлопонин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента России Александр Хлопонин прибыл сегодня с визитом в Чечню. В аэропорту города Грозного его встречали президент Чечни Рамзан Кадыров, спикер парламента Дукваха Абдурахманов, председатель правительства Одес Байсултанов, министр МВД Чечни Руслан Алханов, представители российского военного командования и другие высокопоставленные лица. 

По прибытии в Грозный Александр Хлопонин, для которого этот визит является первым с момента своего назначения на должность полпреда в СКФО, осмотрел международный терминал аэропорта и таможенный пункт. Полпред заявил, что он прибыл в республику для того, чтобы ознакомиться с социально-экономической ситуацией и обозначить основные направления дальнейшей работы.

"Это моя первая официальная поездка. Я хочу внимательно изучить ситуацию в республике, для того чтобы выработать базовые подходы к тому, как дальше республика будет развиваться. Это очень важная задача. Основная работа будет посвящена знакомству с членами правительства Чеченской республики, молодежью, интеллигенцией", - отметил Хлопонин.

Планируется, что в ходе визита Александр Хлопонин посетит ряд строительных объектов в Грозном и городе Гудермесе, а также встретится со студентами республиканских ВУЗов и представителями творческой интеллигенции. Свой первый визит в Чечню полномочный представитель президента нанес только через два с половиной месяца после своего назначения на эту должность, что было воспринято некоторыми как демонстрация Кремлем своего недовольства местными властями.

На прошлой неделе пресс-служба парламента Чечни распространила по этому поводу заявление, в котором Александру Хлопонину предлагалось обратить внимание на республику, пережившую в отличие от других субъектов СКФО две военные кампании, а также выражалось серьезное недовольство по поводу неких "выдавленных местной средой" лиц, которые, якобы, были замечены в окружении нового полпреда.

"Хочется надеяться, что в ближайшее окружение нового полпреда не проникнут печально известные персоны, объективно выдавленные отсюда самой средой. Их нахождение в команде не только не послужило бы решению поставленных задач, а наоборот, спровоцировало бы разногласия и обернулось бы категорическим неприятием и со стороны местных элит, и со стороны гражданских общества", - было отмечено в документе.

Ряд местных экспертов счел это заявление своего рода ультиматумом Александру Хлопонину, хотя пресс-служба парламента позднее и дезавуировала часть положений данного документа, объявив их всего лишь "рекомендациями" и "пожеланиями" новому чиновнику.

О создании в России Северо-Кавказского федерального округа было объявлено 19 января, и Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края, был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Хлопонин определил развитие энергетического, туристско-рекреационного, агропромышленного и инновационно-образовательного пласта основными стратегиями развития Северо-Кавказского округа. Одной из приоритетных задач нового вице-премьера, является распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контроль над ее реализацией. При этом под контроль Хлопонина в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей