06 апреля 2010, 17:28

16 проектов из Ростовской области прошли на федеральный этап конкурса "Моя страна - моя Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный этап Всероссийского ежегодного конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий "Моя страна - моя Россия"  проводился в Ростовской области с января по март 2010 года.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист отдела социальных программ и связей с общественными объединениями комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Юлия Кострикина, цель конкурса - привлечение молодежи к решению проблем социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России.

Муниципалитеты представили на конкурс проекты молодых авторов от 18 до 25 лет по самым разным направлениям. В итоге на суд жюри были представлены 22 проекта, среди которых отобраны 16. Они и были отправлены до 1 апреля в Москву на заочный тур конкурса. После отбора прошедшие в заключительный тур проекты будут защищаться авторами, которые поедут в российскую столицу.

Корреспондент "Кавказского узла" связалась с некоторыми авторами прошедших в заочный федеральный тур проектов и попросила рассказать о своих предложениях по развитию их территорий.

По словам Екатерины Кузьмицкой, аспиранта кафедры акушерства и гинекологии № 1 и акушера-гинеколога одной из ростовских женских консультаций, ее проект носит официальное название "Всегда рядом", но его можно назвать "Электронная диспансеризация". 

Проект направлен на улучшение диспансеризации беременных женщин и гинекологических больных. Он предполагает электронную запись на прием к врачу, подготовку к приему в виде знакомства с теми вопросами, которые обычно задает врач, знакомство с видами подготовки к процедурам и анализам и (через логин и пароль) с результатами своих анализов и обследований. Возможно и получение консультации в on-line режиме. То есть, речь идет об оптимизации работы рядовой женской консультации при помощи информационных технологий. Соавтором Екатерины является Роман Володин (кафедра теории и технологии в менеджменте экономического факультета ЮФУ).

Студенты-четверокурсники Ростовского института управления, бизнеса и права Дмитрий Канонченко (член Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области) и  Владлена Факеева (член молодежного парламента при городской думе) из Донецка разработали проект стратегии развития своего муниципального образования. В городе сложилась непростая ситуация: закрыт машиностроительный завод, с трудом продолжает работать "Донецкая мануфактура", в этом году закрылась последняя шахта.

Как считают студенты, в их городе предприятия малого бизнеса будут не очень эффективны. Гораздо перспективней на базе того же машиностроительного завода наладить выпуск гусеничной техники для строительных нужд, а также открыть совсем новые для Донецка производства. Например, мусоросжигательный завод, который в соседнем Краснодарском крае окупился очень быстро. В городе есть дешевая и квалифицированная рабочая сила для реализации всех этих предложений. Дмитрий и Владлена считают, что объявленный курс на развитие туристического бизнеса для их города также перспективен.

Как объяснила корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Кострикина, победители федерального этапа конкурса "Моя страна - моя Россия" получат премии, которые для поддержки талантливой молодежи в 2010 году будут присуждаться в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Организаторами конкурса выступают комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, комитет Государственной Думы по образованию, комитет Государственной Думы по культуре, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство регионального развития РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей