06 апреля 2010, 15:20

Дело уроженца Грузии, обвиняемого в РФ в похищении человека, переведут на грузинский язык

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хамовнический суд Москвы перенес на 20 апреля слушания по делу уроженца Грузии Тариэла Мулухова (Ониани). Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты Мулухова об отложении дела, заявленное в связи с тем, что он не успел ознакомиться с обвинительным заключением.

Напомним, что Тариэл Ониани был задержан 10 июня 2009 года, а на следующий день ему было предъявлено обвинение. Тогда же Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на его арест. 16 марта стало известно, что суд над ним состоится в Москве. Ониани обвиняется в похищении предпринимателя и вымогательстве за его освобождение 500 тысяч долларов.

Адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе, комментируя свою просьбу о переносе судебного заседания, пояснил, что обвинительное заключение содержит 200 страниц и Мулухову оно было предоставлено лишь 2 апреля, пишет агентство "Грузия сегодня". "Процессуальный закон предусматривает передачу подсудимому обвинительного заключения за семь дней до начала рассмотрения дела по существу", - сказал адвокат.

Кроме того, Николай Мдинарадзе обратил внимание суда на то, что некоторые документы до сих пор не были переведены на грузинский язык, из-за чего его подзащитный до сих пор с ними не ознакомился. На что судья Марина Сырова ответила, что все необходимые документы им будут представлены уже сегодня, сообщает сайт "Право.ру", отмечая, что в деле участвует переводчик с грузинского языка.

Напомним, что 24 марта Хамовнический суд Москвы перенес предварительные слушания по делу Ониани на 25 марта из-за ходатайства защиты, попросившей исключить из дела ряд доказательств. В этот день суд назначил на 6 апреля рассмотрение дела Ониани по существу.

Внимание прессы больше привлекает неофициальная информация, касающаяся подсудимого, передает радиостанция "Эхо Москвы". Ониани называют не просто авторитетом, а главой так называемого "кутаисского клана воров в законе", и, как уточняет "Российская газета", его считают организатором убийства Вячеслава Иванькова, также известного как Япончик. Причиной мафиозных разборок издание называет межклановый конфликт между Ониани и еще одним криминальным авторитетом - Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. По некоторым данным, пишет газета, некие криминальные группировки уже вынесли смертный приговор Ониани. Сейчас он находится в СИЗО под усиленной охраной.

По версии следствия, Тариэл Ониани, у которого при задержании обнаружили паспорт на имя гражданина Грузии Тариэла Мулухова, совместно с Сергеем Абутидзе, Алексеем Зубаревым и другими соучастниками (дело в отношении них выделено в отдельное производство) 18 марта 2009 года похитили в Москве Джонни Манагадзе, который занимался строительством коттеджей в Подмосковье. За освобождение бизнесмена Мулухов и Абутидзе требовали у его родственников $500 тысяч, выяснило следствие.

Похищенного жестоко избили бейсбольной битой и трое суток удерживали в специально арендованной квартире. Получив часть выкупа в размере $218 тысяч, вымогатели освободили бизнесмена и потребовали заплатить оставшуюся сумму. После этого родственники потерпевшего обратились с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Адвокат Тариэла Ониани Николай Мдинарадзе воздержался от комментариев до окончания предварительного слушания. Он также отказался сообщить, признает или отрицает его подзащитный предъявленное обвинение.

Ранее адвокат Тариэла Ониани Гоча Басилаиа настаивал на невиновности своего клиента. "Обвинения против моего доверителя сфабрикованы его врагами,— рассказал "Коммерсанту" Басилаиа.— Это провокация. У нас есть своя версия событий, которую мы изложим в суде".

По словам участников расследования, сам Тариэл Ониани во время следствия утверждал, что в данном деле он не преступник, а потерпевший. Ониани даже написал встречное заявление, обвинив Джонни Манагадзе, похищенного, по версии следствия, Ониани, в мошенничестве.

После суда в Москве Тариэла Ониани ждет встреча уже с испанскими следователями. 11 марта этого года власти этой страны потребовали выдачи Ониани, обвинив его в отмывании преступных доходов и организации преступного сообщества. Учитывая, что Ониани не является гражданином РФ, выдача, вероятнее всего, состоится, отмечает издание.

Как сообщал "Кавказский узел", представители власти Грузии также обвиняют Тариэла Ониани в неоднократных попытках дестабилизации ситуации в стране с целью смены действующего руководства. Имя Тариэла Ониани называется в числе организаторов военного заговора и мятежа на военной базе в Мухровани. Президент Грузии Михаил Саакашвили тогда заявил, что располагает данными, что часть грузинской оппозиции финансируется из России, и в качестве "спонсоров" назвал Тариэла Ониани, а также Александра Ебралидзе и Бондо Шаликиани. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей