25 мая 2009, 18:56

В Грузии прокуратура расследует действия полиции при задержании обвиняемых в бунте в Мухровани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Тбилиси начала проверку по факту превышения полицейскими должностных полномочий в ходе спецоперации 20 мая по задержанию подозреваемых в причастности к бунту в Мухрованской военной части Гии Криалашвили, Кобы Отанадзе и Левана Амиридзе. Об этом заявил адвокат Отанадзе Онисе Мебония.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 мая в ходе спецоперации был убит один из обвиняемых в организации военного мятежа 5 мая в Мухрованской военной части Минобороны бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" Гия Криалашвили, еще два человека, Леван Амиридзе и Коба Отанадзе, разыскивавшихся по этому делу, были ранены. 

По словам адвоката Онисе Мебония, его подзащитный Отанадзе, находящийся на лечении в клинике, утверждает, что ни он, ни Амиридзе не оказывали при задержании полицейским никакого сопротивления, так как у них не было оружия. Как утверждает Отанадзе, в микроавтобусе, где проводилось задержание, Гии Криалашвили с ними не было, пишет "Интерфакс".

Между тем по официальной версии МВД Грузии, в ходе спецоперации разыскиваемые трое офицеров выскочили из маршрутки и открыли огонь по полицейским. Как подчеркнул адвокат, версия МВД не выдерживает критики, так как в ходе спецоперации у задержанных не изъяли никакого оружия, отмечает "NEWSru.com".

В настоящее время Отанадзе и Амиридзе находятся в клинике, оба приговорены к предварительному двухмесячному заключению. Гия Криалашвили был похоронен накануне на братском кладбище в Сабурталинском районе Тбилиси.

В церемонии прощания приняли участие представители оппозиции Грузии и общественности. Они не верят в причастность офицера к мятежу, который называют "спектаклем, разыгранным президентом Михаилом Саакашвили". Члены семьи погибшего говорят, что "счастливы", что тот не сотрудничал с режимом Саакашвили, отмечает "Грузия сегодня".

Лидер "Демократического движения - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что существовала информация о том, что планировалась ликвидация обвиняемых в военном мятеже, поскольку правительство не устраивал их арест.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Сообщалось также, что к попытке мятежа причастна РФ. Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявил, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла.

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, конфликт в военной среде Грузии был придуман как ответ на недовольство России по поводу проведения учений НАТО на территории Грузии.

Глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе утверждал, что одним из заказчиков мятежа был бизнесмен грузинского происхождения, проживающий в Санкт-Петербурге, Александр Эбралидзе, а посредниками - "вор в законе" Тариел Ониани и бизнесмен, ранее обвиненный в коррупции, Бондо Шаликиани.

Напомним также, что 20 мая в аппарате Народного защитника Грузии сообщили, что полиция задержала семью брата подозреваемого в организации мятежа в Грузии Кобы Отанадзе - Джимшера Отанадзе, супругу Гули Отанадзе и сына Георгия Отанадзе. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей